Боль и щелчки в коленном суставе
Здравствуйте! Мне 60 лет, мужчина. В 2012г, идя по гористой местности, неудачно наступил на правую ногу. Сразу возникла ноющая боль в правом колене, стал прихрамывать. Так как боль и дискомфорт в колене не исчезали, через месяц обратился к травматологу-ортопеду. Ортопедический статус: область правого коленного сустава неотёчна, объём движений полный, безболезненный. Признаков повреждения связок, менисков нет. Диагноз: деформирующий артроз 2 ст. правого коленного сустава. Через 2 – 3 месяца боль в колене как-то постепенно прошла, остались лёгкие эпизодические щелчки при ходьбе (без боли). Сейчас (май-июнь 2017г) щелчки в колене резко усилились. Щёлкает очень громко (но безболезненно) при каждом шаге по ровной местности. Однако при спуске или подъёме по лестнице никаких щелчков нет, и кажется, что всё нормально. Хирург направил на рентген. Рентгенологическое исследование правого коленного сустава: на рентгенограммах правого коленного сустава в двух проекциях суставная щель не сужена, равномерная. Суставные поверхности не изменены, чёткие, ровные. Скажите, пожалуйста, в чём же дело и как избавиться от щелчков? И был ли вообще артроз?
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо комплексное лечение для коррекции ситуации. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.
Здравствуйте . . Вполне возможно речь о реактивном артрозе. Непременно приём наклофена, ношение ортеза, ограничение физической нагрузки. Проведение физиотерапевтического лечения ( электрофорез с гидрокортизоном), массаж, гель вольтарен наружно, не менее двух раз в день. Не откладывайте проведение исследований ( клинический анализ крови, ревмопробы в полном объёме), и посещение доктора с результатами. Это в ваших интересах.