Унковертебральный артроз позвонков с5-с7: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Унковертебральный артроз с5-с7 шейного отдела позвоночника — это хроническое патологическое состояние, при котором в мелких суставах шейного отдела позвоночника на уровне от 5 до 7 позвонка развиваются дегенеративно-дистрофические изменения. Наиболее часто данное заболевание выявляется у людей старше 50 лет, однако оно может диагностироваться и в более молодом возрасте. В этой статье мы рассмотрим основные клинические признаки, методы диагностики и лечения унковертебрального артроза.

Как проявляется унковертебральный артроз?

Как проявляется унковертебральный артроз?

В результате дистрофических изменений в мелких суставах шейного отдела позвоночника происходит сдавление сосудов и нервов, нарушается кровоток по позвоночным артериям, что было доказано учеными из НИИ травматологии и ортопедии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького в работе, опубликованной в 2013 году. Все это негативно сказывается на поступлении крови к головному мозгу, могут возникать признаки ишемии.

Первоочередным клиническим признаком данного заболевания является боль в шее. Болевой синдром чаще всего имеет постоянный, ноющий характер, усиливается при движениях. Во время интенсивной нагрузки или при длительном нахождении в неудобной позе боль может приобретать острый характер. Многие пациенты жалуются на чувство скованности в шее после пробуждения.

По мере прогрессирования патологии симптомы становятся более выраженными и разнообразными. Присоединяются жалобы на периодические головные боли, приступы головокружений. Некоторые люди указывают на тяжесть и затуманенность в голове.

На поздних стадиях болезни характерны чувствительные нарушения, в дальнейшем могут присоединяться другие неврологические расстройства.

Методы диагностики и лечения унковертебрального артроза

Симптоматика унковертебрального артроза малоспецифична, в связи с чем возникает необходимость в проведении дополнительных обследований.

В первую очередь, назначается рентгенографическое исследование. Для того чтобы подтвердить диагноз могут проводиться компьютерная или магнитно-резонансная томография. Оценить состояние сосудов и кровоток можно с помощью ультразвукового исследования сосудистых структур головы и шеи.

Что касается лечения, прежде всего, следует избегать повышенных нагрузок на шею, использовать специальные ортопедические устройства для разгрузки шейной области.

Из лекарственных препаратов по назначению врача могут применяться нестероидные противовоспалительные средства, хондропротекторы. При сильном болевом синдроме могут проводиться лечебные блокады с глюкокортикостероидами и местными анестетиками. Также показаны витамины группы В.

План лечения в обязательном порядке дополняется физиотерапевтическими процедурами, например, магнитотерапией или электрофорезом. По показаниям проводятся сеансы массажа и мануальной терапии.

В редких случаях возникает необходимость в осуществлении хирургического вмешательства, например, радиочастотной денервации фасеточных суставов или стабилизирующих операций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.09.2022 20:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дегенеративно-дистрофические поражения шейного отдела позвоночника / Кириенко А.Н., Сороковиков В.А., Поздеева Н.А. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2015 №7
Цефалгический синдром у детей при диспластической нестабильности шейного отдела позвоночника / Кравченко А.И. // Травма 2013 №5

Читайте также

ЛФК при шейном остеохондрозе: правила и комплекс упражнений
Беспокоит боль в шее на работе? Регулярно выполняйте эти упражнения для предупреждения остеохондроза.
Рекомендации по выполнению упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе
Беспокоят боли в области шеи? Поговорим о пользе выполнения упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе: справляемся с болью
Страдаете от шейного остеохондроза? Регулярно выполняйте специальные упражнения для уменьшения боли.
Эффективные упражнения для профилактики шейного остеохондроза
Как избавиться от боли в шее и облегчить симптомы остеохондроза? С помощью проверенных упражнений ЛФК.
Упражнения ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника полезно выполнять специальные упражнения на укрепление мышц.
ЛФК при остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника
Как побороть остеохондроз? Регулярно выполняйте упражнения ЛФК для шеи и грудного отдела позвоночника.