Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Артроз
Здравствуйте! Мне 20 лет, делала полгода назад УЗИ и рентген колена, болят оба, исследовала одно.
УЗИ: истончение гиалинового хряща пателлярного блока в медиальном отделе до 1,2мм, Уз — признаки синовита коленного сустава.
рентген — умеренное сужение суставной щели в медиальном отделе, нежный субхондриальный склероз, заострение межмыщелковых бугорков, по задней поверхности определяется образование костной плотности размером 1.0×0.5 см — хондроматозное тело.
Написали гонартроз. Колола 2 каких-то дорогих препарата для суставов в декабре-январе, помогли, но эффекта хватило на месяц, потом все вернулось
Сейчас колени постоянно хрустят и щелкают, ноги затекают без движения, после долгого сидения больно ходить. При нагрузках тоже болят. Недавно добавилась постоянная тянущая сильная боль под коленом, 4 дня.
Подскажите, к какому врачу идти и как можно уменьшить боль? Работаю тренером и танцую
Ответы

Здравствуйте. По всей видимости, ваша профессиональная деятельность приводит к перегрузке и повреждению суставов. Стоит рассмотреть смену направления деятельности на более щадящее для суставов. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Целесообразно ношение ортопедических фиксаторов. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).