Артроз тазобедренного сустава
Мужчина 43 года. Жалобы боль в паху и мышцы вдоль бедра. Сделали рентген позвоночника и суставов. Деформирующий артроз тазобедренного сустава 2 степени .Ортопед направляет на протезирование. Увидел на рентгенограмме ас.некроз. Хотелось бы узнать альтернативное мнение по поводу лечения.Сейчас пьет нвпс обезболивающие. Надо ли для подтверждения диагноза сделать МРТ.
Пользователь

Здравствуйте. Признаки артроза и асептического некроза по приведенным снимкам есть. Дополнительно может быть рекомендовано выполнение компьютерной томографии для уточнения объема и локализации очага некроза. В части случаев может проводиться консервативное лечение, в том числе сосудистые, метаболические препараты, физиотерапия, хондропротекторы, блокады, исключение нагрузки на сустав и т.д. При неэффективности консервативного лечения показано оперативное лечение. Нужно учитывать образ жизни, характер трудовой деятельности, наличие хронических заболеваний, клиническую картину и т.д. Посетите еще одного травматолога-ортопеда очно для получения альтернативного мнения.