Болит бок и выделения при беременности
добрый день . После переноса эмбриона , узи показало что все хорошо, сказали мне встать на учёт в 10 недель , сейчас идёт восьмая акушерская неделя , немного болит правый бок внизу и отдаёт в поясницу , заметила небольшое светло коричневое выделение ( ставлю утрожестан 3 раза в день ) . На завтра записалась к врачу . Но сейчас очень сильно переживаю , не опасно ли это ?
Пользователь

Здравствуйте. Правильно, что записались к врачу, ситуация требует внимания и выяснения причин. Необходим очный осмотр врача-гинеколога. В плане обследования может быть назначено УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно исключить любые физические и психоэмоциональные нагрузки, соблюдать охранительный режим.
Здравствуйте! Сами понимаете, что переноса эмбриона может быть всякое, и риск осложнений выше , чем при спонтанно наступившей беременности. Поэтому очень хорошо, что вы идете к врачу. Совсем не обязательно, что врач будет проводить осмотр на кресле в зеркалах. Выполняйте рекомендации врача, расскажите о своих жалобах. Возможно потребуется госпитализация и сохраняющая терапия.
Здравствуйте! Несильные боли внизу живота при беременности возможны, это связано с растяжением маточных связок, с ростом матки, усилением ее кровоснабжения. Также в некоторых случаях боли могут быть связаны с наличие кисты желтого тела яичника или после стимуляции суперовуляции (если перенос эмбриона был в «свежем» цикле). Что касается выделений. Небольшие светло-коричневые выделения- это не кровотечение, появление их возможно на фоне приема больших доз прогестерона в связи с децидуальной реакцией эндометрия. Также иногда бывает полип цервикального канала, связанный с беременностью. Возможно, если есть эктопия шейки матки, выделения из капилляра на шейке матки. Имеет значение, что предшествовало появлению вышеуказанных жалоб. Например, физические или психоэмоциональные нагрузки, половая жизнь. У Вас хорошая дозировка прогестерона с целью поддержки беременности. Конечно, посетить врача для объективной оценки течения беременности необходимо. Осмотр, проведение УЗИ позволят удостовериться, что беременность протекает без осложнений.
Здравствуйте.Непременно следует посетить врача. Выполнить осмотр, узи,выполните исследование уровня половых гормонов. Предоставить вам определение не представляется возможным,необходимо вас осмотреть. Исключить любые физические нагрузки,горячую воду во время душа.