Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Беспокоит боль в животе и вздутие

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что уже несколько лет меня беспокоят некоторые симптомы: вздутие, боли в животе, запор, головня боль, неприятный привкус во рту. Ходила к врачу - ничего. Все органы в полном порядке, проблем видимых нет. Кровь сдала, выявлен дефицит витамина д. Узнала о целиакии, изучила и приняла решение начать сидеть на диете. Не поверите, но помогло! Все симптомы, что докучали меня столько лет, прошли. Но когда я снова начала уплотреблять глютен, боли НЕ вернулись. Это подозрительно, ведь при целиакии боль должна быть через 4 часа после приема пищи. Как такое может быть? Ем мучные изделия - все хорошо. Только диарея есть, но не думаю, что это относится к этому.
Пользователь

235 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Если диарея появляется на мучные изделия, связь верроятна. Вв не указали какие исследования бвли проведеы, их результаты . В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Прежде, чем соблюдать диету с исключением глютена стоит всë же доказать еë необходимо, то есть поставить диагноз целиакии, сдать кровь, например, для исключения данной патологии. Иногда пглютеновая диета помогает уменьшить симптомы синдрома раздражённого кишечника, тогда постепенный дальнейший возврат продукта не будет приводить к возобновлению жалоб. Диарея может быть появлением, как синдрома раздраженной кишки, так и целиакии, имеет значение множество факторов, для дифференциации этих состояний необходима очная консультация гастроэнтеролога и выполнение назначенного им обследования. Просто так не употреблять большую группу продуктов не стоит. Но если вам легче, то их можно просто ограничить в рационе.

врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Подскажите, что можно предпринять до обращения к гастроэнтерологу   5 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне поставили диагноз целиакия и поверхностный гастрит. Лечение не назначили. Сказали, что со временем при диете всё само нормализуется. После исключения глютена, состояние стало лучше, но симптомы остались: после еды или утром после стакана воды на голодный желудок начинается дискомфорт (метеоризм, "клокотание").…
7 мар 2018 18:30
 
👍
0
👎

Стоит ли переживать?   2 ответа

Добрый день. Женщина, 41 год. Болею семь лет ревматоидным артритом. Также гастрит поверхностный. Два месяца назад начались боли в животе. То диарея, то запор, диарея в самый неожиданный момент настигала. Живот постоянно пучил, было вздутие, как при отравлении. Сходила к гастроэнтерологу, сдала анализы. Хеликобактер пилори положительный результат. Анализы…
7 окт 2020 21:12
 
👍
+1
👎

Боль в животе, диарея   5 ответов

Здравствуйте. Поступил в больницу с болями в животе, началось все с рвоты жидкого стула ужасная деарея ,метеоризм, слабость, постоянно тошнит лушчк не становится, месяц уже температура то 37 то 38, все анализы на удивление показывают норму. Выписался через 2 недели съездил на работу приехал пожил дома и опять ещё хуже заболел, ещё больше усталость, диарея не прекращается и живот весь скручивает и опять анализы хорошие
23 фев 2019 18:54
 
👍
0
👎

Диарея и боль в животе   2 ответа

Здравствуйте! Уже подтора месяца болит живот, постоянная диарея, после неё становится легче, но вскоре опять симптомы повторяются. Пила мотиллиум и тримедат 10 дней, потом бросила пить, неделю было всё хорошо, потом снова началось. Сейчас пью только тримедат 200мг, 3 раза в день. Помогает, но временно, диарея не исчезла и боли тоже, появилось также вздутие живота.
12 окт 2021 16:29
 
👍
+3
👎

Боли в животе   3 ответа

Моему ребёнку 10 лет.С ноября 2016 года жалуется на боли в нижней части живота перед дефекацией.После боли проходят.Ходит в туалет по большому от 3 до 7 раз.Стул от нормального до жидкого.Поставили диагноз: синдром раздраженного кишечника.Анализы,узи, ФГДС, РРС в пределах нормы.Лечение даёт кратковременное облегчение и снова всё повторяется.
15 сен 2017 20:46
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.