Беспокоят скачки пульса в дневное время
Здравствуйте, Девушка 26 лет . Беспокоят скачки пульса в дневное время , в покое до 110, когда просто хожу по дому может достигать 160-170, становится плохо . Вызывала скорую , делали экг сказали с сердцем все хорошо . Делала узи сердца два месяца назад , там тоже все хорошо. Была у терапевта , отправили на узи щитовидки и сдать кровь на гормоны . Пока назначила иброводин, 1 таблетку 5 мг днём . Сегодня спустя пару часов после приёма иброводина пулс когда сижу был 50-55, скажите не опасна ли такая брадикардия ?
Пользователь

Здравствуйте. Брадикардия необходима. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.