Брадикардия: симптомы и лечение болезни сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Брадикардия — один из видов аритмий, при котором частота сердечных сокращений (ЧСС) снижается до 60 и меньше ударов в минуту. Само по себе это состояние не является болезнью сердца, снижение пульса — скорее, симптом других заболеваний. Более того, брадикардия встречается и как вариант нормы. Почему это происходит, как можно диагностировать брадикардию и нужно ли лечить, разбирался MedAboutMe.

Виды болезни сердца брадикардия

Существует несколько классификаций брадикардий. Первая и самая простая — разделение нарушений сердечного ритма на патологические и физиологические. Первые проявляются при той или иной болезни сердца или других органов, после травм, на фоне инфекционных заболеваний и прочего. Физиологическая брадикардия диагностируется у спортсменов, подростков и пожилых людей. В этом случае снижение ЧСС не вызвано заболеванием. Например, у хорошо тренированных людей сердце отлично справляется со своими функциями при пульсе даже менее 60 ударов в минуту. Это не сказывается на здоровье и общем самочувствии человека и, по сути, является одним из вариантов нормы.

По выраженности брадикардии выделяют такие ее виды:

  • Абсолютная — носит постоянный, выраженный характер, поэтому легко диагностируется.
  • Относительная — частота сердечных сокращений снижается лишь при определенных условиях. Например, временно проявляющаяся брадикардия при инфекционных заболеваниях или после физической нагрузки.
  • Экстракардиальная — диагностируется при неврологических нарушениях, а также некоторых болезнях эндокринной системы, например, при гипотиреозе.
  • Умеренная — специфическая форма аритмии, при которой ЧСС меняется во время дыхания: на вдохе сердце бьется быстрее, а на выдохе — замедляется. Такая форма может встречаться у детей и подростков.

Причины болезни сердца


Патологическая брадикардия развивается при определенных нарушениях работы сердца. Выделяют три основные причины, приводящие к замедлению сердечного ритма:

  • Патология синусового узла, связанного с предсердием, с которого начинается сокращение миокарда. Это наиболее частая причина болезни сердца брадикардии.
  • Нарушение атриовентрикулярного узла. Через него идет импульс к желудочкам, после чего они сокращаются.
  • Различные виды блокад проводящей системы сердца. При такой патологии синусовый узел способен функционировать нормально, но импульсы через него не проходят.

Поэтому основной причиной брадикардии являются болезни сердца и сосудов. Среди них:

  • Ишемическая болезнь сердца, в том числе инфаркт миокарда.
  • Артериальная гипертензия.
  • Миокардиодистрофия.
  • Врожденные пороки.
  • Кардиосклероз.
  • Миокардит.

Другими причинами изменения ЧСС являются такие заболевания:

  • Патологии почек.
  • Болезни щитовидной железы, прежде всего, гипотиреоз и микседема.
  • Менингит.
  • Язва желудка и 12-перстной кишки.
  • Инфекционные заболевания — гепатиты, острые респираторные заболевания и другие.

На сердечный ритм могут повлиять и такие факторы:

  • Неправильное питание, голодание.
  • Прием медикаментов, влияющих на частоту сердечных сокращений.
  • Этапы быстрого роста организма (у детей и подростков).
  • Интоксикация.
  • Старение.

Симптомы нарушения сердечного ритма

Симптомы нарушения сердечного ритма

Симптомы болезни сердца напрямую связаны с тем, как сильно выражена брадикардия. При умеренной форме заболевание не сказывается на кровообращении и, соответственно, протекает бессимптомно. Если же сердечный ритм снижается до 50-55 ударов в минуту, это отражается на гемодинамике — кровь не поступает к органам в достаточном объёме. Прежде всего, это сказывается на работе мозга, который начинает страдать от гипоксии (нехватки кислорода). Состояние проявляется такими симптомами:

  • Головокружение.
  • Повышенная утомляемость.
  • Снижение остроты зрения, потемнение в глазах.
  • Спутанность сознания, плохая концентрация внимания.
  • Нарушение координации движений.

Кроме этого, проявляются боли в груди, колебания артериального давления, одышка. При абсолютной брадикардии со временем от гипоксии страдают и остальные органы. Поэтому к болезни сердца могут присоединяться и другие патологии.

Понижение ЧСС до 40 и менее ударов в минуту представляет угрозу для жизни. У пациентов может наблюдаться синдром Морганьи-Эдамса-Стокса — потеря сознания на 1-20 секунд и судороги. Если при таком приступе человек не получит квалифицированную медицинскую помощь, он может умереть от острой дыхательной недостаточности.

Диагностика сердца при брадикардии

Диагностика брадикардии нередко представляет определенные трудности. Во-первых, она может протекать бессимптомно. А во-вторых, быть непостоянной, а значит, нарушение ритма можно будет зафиксировать, только если обследование проводится во время приступа.

При подозрении на брадикардию пациенту в первую очередь назначается ЭКГ (электрокардиография) — универсальная диагностика состояния сердца. Если при обычном обследовании признаки патологии не выявлены, назначают суточное мониторирование ЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ).

Также пациенту могут быть рекомендованы:

  • УЗИ сердца (ЭхоКГ).
  • Электрофизиологическое исследование (ЭФИ).
  • Клинический и биохимический анализы крови.
  • Коронарография.

Для уточнения причины брадикардии назначаются дополнительные обследования сердца и сосудов, органов эндокринной системы и др.

Лечение аритмии

Лечение аритмии

Брадикардия не всегда требует лечения. Например, если отмечается умеренное нарушение сердечного ритма, которое не отражается на состоянии больного, то пациент не нуждается в терапии. Однако, если брадикардия все-таки была диагностирована, человеку нужно периодически проходить осмотры у кардиолога. Врачи рекомендуют как минимум 1 раз в год проходить ЭКГ.

В том случае, если брадикардия развивается на фоне отравлений, инфекционных заболеваний, болезней щитовидной железы или недостаточного питания, главной задачей станет устранение первопричины. Уменьшение ЧСС на фоне приема медикаментов требует консультации врача, который откорректирует дозировку, заменит препарат аналогом или полностью отменит его.

Лечение необходимо, если на фоне брадикардии проявляются нарушения гемодинамики, а также есть сопутствующие болезни сердца и сосудов — артериальная гипотония, стенокардия, другие формы аритмии и прочее. Наиболее серьезной терапии требуют пациенты, у которых проявляется синдром Морганьи-Эдамса-Стокса (кратковременные обмороки). В этом случае врачи рекомендуют имплантацию электрокардиостимулятора — искусственного водителя ритма, который помогает повысить ЧСС до нормы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.12.2017 15:25, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Физическая активность и брадикардия: фитнес для укрепления работы сердца
Брадикардия — распространенное нарушение работы сердца, однако с ним можно бороться. Какие виды фитнеса помогут укрепить сердечно-сосудистую систему?
Сердечные заболевания, сопровождаемые брадикардией
Брадикардия может быть разной. Сердечные проблемы могут возникнуть в любом возрасте. Лечить патологию нужно вовремя.
Болезни, сопровождающиеся брадикардией, запахом или геморрагическим синдромом
Каждая болезнь проявляется по-своему. Часто бывает так, что благодаря очевидным симптомам распознать болезнь совсем несложно.
Сбои в работе сердечно-сосудистой системы: что такое брадикардия и тахикардия
Сердце то замирает, то начинает биться чаще. То, что романтично звучит в устах литератора, заставляет задуматься и обратиться к кардиологу.