Как спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Физические нагрузки помогают укреплять сердце, благотворно влияют на его работу и выносливость. Более того, именно гиподинамия — отсутствие адекватной физической нагрузки — является одним из факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов. При этом всем хорошо известно, что профессиональные спортсмены частые пациенты кардиологов. Как же на самом деле спорт меняет сердце и где допустимая грань, разбирался портал MedAboutMe.

Польза спорта для здоровья сердца

Сердце перекачивает по организму кровь, которая, в частности, доставляет органам и тканям необходимый кислород. В том случае, если миокард работает недостаточно, организм может испытывать гипоксию — состояние опасное не только своими симптомами (одышка, слабость и прочее), но представляющее прямую угрозу здоровью и жизни человека. Пациентам с сердечной недостаточностью сложно выдерживать даже минимальные физические нагрузки, например, подъем по лестнице. В какой-то момент они могут стать причиной коллапса — критического падения кровяного давления с возможным летальным исходом.

Спорт позволяет избежать таких опасных состояний. При любой физической активности потребность мышц в кислороде увеличивается, а значит, сердце начинает работать интенсивнее, чтобы иметь возможность перекачать большее количество крови. Тем самым миокард тренируется, привыкает к возможным повышенным нагрузкам и быстрее приходит после них в нормальный режим работы. Тренированному человеку не страшны даже резкие нагрузки, ведь его сердце способно быстро перестраиваться (менять ритм) без какого-либо ущерба.

Кроме этого, повышение интенсивности работы сердца активизирует обменные процессы, а это позволяет миокарду, сосудам и самой крови легче восстанавливаться и обновляться. В частности, в крови понижается содержание «плохого» холестерина, который вызывает атеросклероз — главную причину ишемической болезни сердца с последующим инфарктом миокарда.

Изменения, происходящие с сердцем спортсменов

Изменения, происходящие с сердцем спортсменов

Несмотря на всю пользу физической нагрузки для ССС, спорт все же может стать предпосылкой для серьезных нарушений в работе сердца. И связано это с тем, как именно миокард видоизменяется, отвечая на постоянные нагрузки.

Чаще всего у спортсменов диагностируются такие состояния:

  • Дилатация левого предсердия — увеличение объёма камеры сердца. 
Из-за того что миокард во время тренировки вынужден перекачивать большие объёмы крови, мышца начинает не только интенсивнее сокращаться, но и растягиваться, ведь таким образом она может захватить больший объём крови за раз. Дилатация может быть устранена, если спортсмен снижает интенсивность тренировок. Однако в том случае, если левое предсердие растягивается продолжительное время, происходит фиброзное перерождение тканей. Во-первых, миокард уже не может полностью расслабляться, что сказывается на его работе. Во-вторых, растянутые отделы сердца перестают эффективно перекачивать кровь. В результате развивается сердечная недостаточность, которая может стать причиной остановки сердца.
  • Гипертрофическая кардиомиопатия — изменение и утолщение стенок левого (реже правого) желудочка сердца.
Хотя до конца причины развития заболевания не выявлены, все же такая патология нередко диагностируется именно у интенсивно тренирующихся людей. Более того, именно этот диагноз является самой распространенной причиной внезапной смерти от остановки сердца молодых спортсменов во время тренировок.
  • Брадикардия — уменьшение частоты сердечного ритма. 
В норме у здорового человека пульс составляет 60-80 ударов в минуту. Если же сердце сокращается реже 60 раз в минуту, это на фоне других болезней ССС может приводить к серьезному ухудшению здоровья и даже инвалидизации. Но если сердце постоянно получает нагрузки, а значит, начинает эффективнее перекачивать кровь за одно сокращение, в состоянии покоя пульс у здорового человека может составлять 35-40 ударов в минуту. Поэтому кардиологи выделяют брадикардию спортсменов — состояние, являющееся нормой и не сказывающееся на здоровье. Более того, такая брадикардия делает работу сердца более экономной.
  • Гипотония тренированности (низкое АД) — адаптационная реакция на постоянные физические нагрузки.
Уменьшение артериального давления связано с повышенной нагрузкой на сосуды из-за усиленного тока крови. Артерии тренированного человека больше в диаметре, а значит, в состоянии покоя при средних потребностях в кислороде кровь будет проходить по ним с меньшей интенсивностью — давление будет понижено. Кроме этого, при тренировках в организме активизируются системы, направленные на снижение АД. Этот механизм можно считать компенсаторным — физическая нагрузка повышает потребность в кислороде, дает нагрузку на сердце и тем самым повышает давление. А организм компенсирует эти скачки ответной реакцией. Гипотония тренированности составляет 32,2% из всех гипотоний у спортсменов.

    Что такое ЧСС и почему это важно

    Что такое ЧСС и почему это важно

    Почему же спорт может так по-разному сказываться на работе сердца? Почему в одних случаях он продлевает его работу, а в других — приводит к развитию патологий? Основной причиной такого разного влияния является выбор интенсивности тренировки. А ее проще всего вычислить по увеличению частоты сердечных сокращений (ЧСС), ведь именно от этого зависит, с какой силой перекачивается кровь.

    Для того чтобы высчитать допустимые рубежи, можно воспользоваться такой схемой: от 220 отнимается число, равное количеству полных лет. Получившееся значение — максимальная частота сердечных сокращений (МЧСС). Тренировки делятся на:

    • Разминка, нагрузка для людей с заболеваниями ССС — 50-60% от максимальной.
    • Аэробная нагрузка, допустимые тренировки для здорового человека, который хочет поддержать сердце — 60-75%.
    • Анаэробная нагрузка, тренировки, которые могут приводить к патологиям миокарда — 75-90%.
    • Опасная нагрузка, риск летального исхода — 90-100%.

    При этом нужно понимать, что такие расчеты очень индивидуальны, зависят и от других факторов. Например, для тренированного спортсмена, сердце которого привыкло переносить сильные нагрузки, даже максимальное значение ЧСС непродолжительное время может не представлять опасности. А вот для гипертоника занятия в «безопасных» значениях аэробных нагрузок могут стать причиной существенного ухудшения состояния.

    Правила фитнеса для здорового сердца

    Правила фитнеса для здорового сердца

    Существует ряд факторов, которые необходимо учитывать при выборе интенсивности тренировки. Если они есть, лучше отдать предпочтение меньшим нагрузкам.

    • Лишний вес. 
    Избыточная масса тела сама по себе дает повышенную нагрузку на сердце, поскольку оно должно обеспечивать кровью большее количество тканей. В том случае если миокард не тренирован, но находится под такой нагрузкой, интенсивный фитнес может навредить сердцу.
    • Заболевания сердечно-сосудистой системы. 
    Опасность состоит в том, что многие из них на ранних этапах протекают бессимптомно — человек даже не подозревает об их наличии. Поэтому перед тем как записаться на занятия спортом, необходимо пройти кардиологическое обследование.
    • Курение, алкоголь, жирная пища, переедание. 
    Все это дает повышенную нагрузку на сердце, поэтому от вредных привычек лучше отказаться — со спортом они несовместимы.
    • Стресс. 
    Эмоциональное напряжение, так же как и физическое, повышает частоту сердечных сокращений. Поэтому в таком состоянии лучше всего начать тренировку с расслабляющих упражнений, а к интенсивным переходить лишь после нормализации пульса.

      Если повышенные нагрузки для нетренированных мышц закончатся крепатурой (синдром отсроченной мышечной боли), то сердце может отреагировать различными сбоями в работе — нарушениями сердечного ритма, повышением давления и прочим.

      Поэтому для тренировок сердца важнее систематичность нагрузок, а не их максимально возможная интенсивность. Здоровому человеку подойдут тренировки 3-4 раза в неделю, если выбрана аэробная нагрузка (60-75% от МЧСС), а при минимальной нагрузке (меньше 60% от МЧСС) можно заниматься ежедневно.

      Комментарий эксперта

      Алексей Владимирович Клевжиц, врач-кардиолог, функциональный диагност многопрофильного медицинского центра НувельКлиник, член Российского кардиологического общества

      Безусловно, спорт меняет сердце и его работу. Оно еще носит название «спортивное сердце». При этом происходит гипертрофия и дилатация полостей сердца, то есть, увеличение массы сердца и расширение полостей сердца, что для спортсмена является нормой. В тоже время оно может выходить и за рамки физиологической нормы, так как значительное физическое и эмоциональное перенапряжение приводят к избыточному накоплению в крови катехоламинов, что вызывает электролитные расстройства и приводит к гипоксии миокарда (недостаточное поступление к сердечной мышце кислорода). Таким образом, спортивное сердце бывает как физиологическим, так и патологическим.

      При осмотре у врача на приеме выявляется нарушение ритма сердца у спортсменов и редкий пульс. Также у многих спортсменов выявляется низкое артериальное давление. Если давление хорошо переносится, не сопровождается снижением работоспособности, сочетается с умеренным снижением пульса, то это норма. Стойкое снижение артериального давления, которое сочетается с выраженным снижением или увеличением пульса, свидетельствует о развитии хронического физического напряжения.

      Изменения на ЭКГ чаще всего выявляются у спортсменов, которые занимаются физическими нагрузками на выносливость (бегуны, плавуны, альпинисты и т. д.). На ЭКГ у них можно обнаружить гипертрофию левого желудочка, редкий пульс, АВ-блокаду 1 или 2 степени, желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, блокаду правой ножки пучка Гиса. Что характерно, при физической нагрузке эти изменения уменьшаются или исчезают. Если все эти проявления не сопровождаются головокружениями или обмороками, то расцениваются, как норма и в обследовании и лечении не нуждаются. В тоже время, если есть признаки очагового поражения миокарда, сопровождающиеся нарушениями ритма сердца, необходимо уменьшить физическую нагрузку или вообще ее отменить. Чтобы исключить такую органическую патологию, как ишемическая болезнь, необходимо для начала провести фармакологическую пробу с калием и бета-адреноблокаторами, ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, нагрузочный тест.

      Четких доказательств о вредном влиянии физических нагрузок на сердце нет. Случаи внезапной смерти спортсменов, судя по всему, связаны с ранее не выявленным атеросклерозом коронарных артерий, врожденными аномалиями коронарных артерий, гипертрофической кардиомиопатией и т. д. При развитии синдрома перенапряжения миокарда физические нагрузки уменьшают, либо отменяют.

      Если вы занимаетесь спортом и вас беспокоят головокружение, обмороки, перебои в работе сердца, которые отражаются на качестве жизни, или боли за грудиной слева, то обязательно обратитесь к врачу, так как это может быть опасно для вашей жизни.

      Использованы фотоматериалы Shutterstock

      Читайте далее

      Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

      Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

      Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

      Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

      Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

      Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

      Насморк: почему течет из носа?

      Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

      Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

      С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

      Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

      Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

      Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

      Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

      Как справиться с признаками старения кожи

      Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

      Солнцезащитный крем: правила выбора

      Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

      Ошибки при использовании солнцезащитного крема

      Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

      Чем опасно майское солнце?

      Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

      Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

      При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

      Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

      Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

      Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

      Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

      Как сегодня лечат грыжи живота

      По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
      Опубликовано 04.07.2016 20:38, обновлено 11.12.2020 14:30
      Рейтинг статьи:
      4,2

      Использованные источники

      Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

      Читайте также

      Сердечно-сосудистая система и спорт
      Несмотря на то что физические нагрузки необходимы сердцу, спортсмены находятся в зоне риска по заболеваниям ССС. Почему же так происходит?
      Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
      Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
      Сердечно-сосудистая система и спорт
      Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
      ЧСС: когда бояться?
      Если частота сердечных сокращений выше 100 – это повод показаться кардиологу или вариант нормы? При каком значении ЧСС стоит прекратить спортивную тренировку?