Боимся туберкулеза
Здравствуйте,сегодня мама сделала рентген в диагнозе написали susp очаговый туб.лёгких.направили к фтизиатору тот дал ей направление на анализы крови и макроты.на направлениях написан диагноз ТВС .Тут мне объяснили что это подозрение на туберкулёз.я сама мама двоих маленьких детей,как быть?как проверять детей?мы с мужем 2 месяца назад проходили рентген все чисто.Как быть с детьми идти к педиатору и объяснять ситуацию?или ждать пока мама сдаст анализы и придут результаы
Пользователь

Здравствуйте. Получить результаты исследования анализов мамы стоит, это не займет много времени. Если туберкулез подтвердится, и форма будет открытая, стоит посетить фтизиатра с результатами всех проведенных обследований для определения необходимого объёма и сроков исследования. При необходимости взрослым выполняется диаскин тест, детям Манту, это достаточно информативно.
Здравствуйте! То, что . у вас . с мужем было чисто все 2 месяца назад не говорит о том, что все орошо сейчас. Я не пугаю, я информирую. просто обследоваться нужно в динамике, и для этого делается не только снимок , есть еще диаскин-тест, его вам назначат в тубдиспансере. Дети, надеюсь, привиты от туберкулеза и вакцинация их защитит . Или же болезнь будет протекать у них в легкой форме. Как только ваша мама придет к фтизиатру, она сама обязана доложить о тех, с . кем была в контакте, особенно с малышами. фтизиатр будет обязан обследовать контактных лиц. педиатра тоже нужно поставить в известность. не стесняйтесь - мы никто не застрахованы от такой болезни. мама пусть сдает анализы - важно знать выделяет ли она бактерии в окружающую среду с кашлем.
https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/detskiy_tuberkulez_i_vaktsinatsiya_vsya_pravda/?sphrase_id=233753 Это ссылка на полезную для вас статью