Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Боль при глотании

Мне 18 лет. Совсем недавно перенёс, по диагнозу врача, острую инфекцию верхних дыхательных путей. На данный момент насморк почти прошёл. С начала заболевания уже прошло 10 дней, можно сказать уже выздоровел. Сегодня в обед почувствовал боль при проглатывани слюны в области кадыка, при этом чувствую боль в шее. Но боль возникает не только при глотании, также во время еды, при глубоком вдохе. Итак, возможно ли, что это остаточный эффект после болезни или это что то серьёзное. Когда уже стоит обращаться к врачу? Общее состояние нормальное, температуры нет, слабости не чувствую. Заранее спасибо.
Пользователь

510 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Может иметь место фарингит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! возможно вы снова простудились и появляется боль в горле. К врачу обратитесь завтра , если симптомы сохранятся или усилятся. пока можете пополоскать горло отварами трав, использовать антисептические средства для горла, таблетки для рассасывания. Воспалительные процессы в горле часто начинаются именно с болей при глотании.

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Ком в горле, першение   2 ответа

Здравствуйте доктор,подскажите пожалуйста:першит в горле и болит в области кадыка при глотании слюны,слюна как будто застревает в горле,ещё
14 апр 2017 14:32
 
👍
0
👎

Что надо делать?   2 ответа

Доброе утро скажите пожалуйста если при глотании боль в горле что надо делать?
27 янв 2022 07:45
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
0
👎

Жалоба на боль в горле   2 ответа

Здравствуйте. В течении 3 недель побаливает горло. Боль легкая, но не приятная. Боль только при глотании. Обычно у меня горло проходит за 3 дня, а тут 3 недели. Температуры нет и не было. Ротовая полость…
4 май 2021 16:21
 
👍
0
👎

Как лечить горло?   1 ответ

Добрый день. Беспокоит горло. Температура максимум 37,2. Самочувствие удовлетворительное. Болею 3 день. Горло болело, но сегодня при глотании не болит. Хотя если щупать лимфоузлы на шее, то в районе…
6 июн 2022 15:58
 
👍
+1
👎

Нужно ли вызывать врача?   3 ответа

Здравствуйте, доктор! Беспокоит следующее: боль в горле при глотании, температура 37.5 уже сутки. На миндалинах налёт бело-жёлтый, похоже на ангину. Тело болит, насморка нет. Мне 22 года, девушка. Скажите,…
13 май 2019 07:53
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований