Боль с правой стороны лица
Здравствуйте. Девушка. Мне 23 года . 50 кг . Полтора года мучаюсь болями с правой стороны лица.Постоянными, ноющими,тянущими . От уха и по верхней и нижней челюсти. По симптомам обратилась к неврологу и врач поставил диагноз невралгия тройничного нерва. Из препаратов что я перепробовала уколы мильгаммы,сирдалуд,цель Т,траумель,комбилипен,мидокалм,нейромультивит и т.д. Лечилась этими препаратами и физ.процедурами 3 мес. не помогало и обратилась к другому неврологу. Подтвердил диагноз нтн и прописал Конвалис и Финлепсин. Весь день Финлепсин (2 табл в день по половинкам в разное время),а на ночь по 2-3 таб Конвалиса. Так же сделал блокаду в сустав и за ухо Дипроспан . От блокады улучшение на месяц. На Финлепсине просидела 7 мес перестал помогать ,а после осталась просто на Конвалисе уже на нем 11 мес. и начала принимать его и днем 1-2 табл и 2 т на ночь. Но боли сохраняются .Начала все таки искать возможную причину заболевания .Сделала КТ височно нижнечелюстного челюстного сустава (Прилагаю результат) по результатам КТ мне сделали жесткую каппу,ношу ее 4 мес 12 часов в день в основном на ночь,с утра более и менее облегчение ,но к обеду снова боли.Далее мне стоматолог -ортопед предложил сделать МРТ ВНЧС (прилагаю результаты). Сейчас я уже месяц как не принимаю конвалис (из-за обострения панкреатита,гастрита,а так же Стеатоза печени) . И не знаю дальше что делать с результатами этих исследований. Так же в последнем результате написано в рекомендациях сделать МРТ нейроваскулярного конфликта. Пожалуйста подскажите: 1. по симптомам тройничный ли это нерв вообще?(я уже запуталась) 2.По данным заключения первого КТ может ли сам сустав сдавливать тройничный нерв? 3.По результатам второго МРТ ВНЧС все ли в порядке с самим суставом и диском? Что означает Перерастяжения капсулы сустава справа?Гипермобильность суставного отростка? 4.Может ли нейроваскулярный конфликт давать такие боли, которые описала выше? 5.Может обратить внимание еще на какие нибудь препараты , которые не так пагубно влияют на печень? 6.Какие еще блокады существуют ?Кроме Дипроспана? 7.После прохождения МРТ на счет Нейроваскулярного конфликта и подтверждение ,что действительно он и есть к кому дальше обращаться с этой проблемой? 8.Какие операции существуют по поводу исправления нейроваскулярного конфликта?И какие показания должны быть на разрешение об операции?
Пользователь

Здравствуйте. На классическую невралгию тройничного нерва описанные симптомы не похожи, скорее всего, имеет место миофасциальный болевой синдром, атипичная прозопалгия. Результаты МРТ не приложены. Сустав не может сдавливать тройничный нерв. Перерастяжение капсулы означает, что она растянута и деформирована. Нейроваскулярный конфликт дает обычно типичную невралгию тройничного нерва, но учитывая затяжную ситуацию, стоит исключить и его, на случай атипичного течения. Если есть нейроваскулярный конфликт, показана консультация нейрохирурга.