Боль в груди
две недели назад меня выписали из больницы. Мне поставили диагноз: Двусторонняя деструктивная пневмония. 3 раза сделали плевральную пункцию правой плевральной полости. Дело в том что уже 2 день как у меня появились снова боли и при глубоком вдохе тоже. На повторной узи сказали уже образовались какие то рубцы и в 3 раз взять жидкость не удалось. Это нормально что у меня боли? Ни сидеть ни ходить дольше 10-ти минут не могу.
Пользователь

Здравствуйте. Боли могут быть вызваны пайками, последствиями перенесенного заболевания. Необходим осмотр врача в динамике, общий анализ крови. В плане реабилитации может быть назначена физиотерапия. Так же стоит обсудить назначение метаболической терапии, витаминов. Боль будет стихать по мере разрешения воспаления.
Здравствуйте. Не исключено, что следствием проведения рункци явилось развитие спаечного процесса. Как правило, при осложнении плевритом эксудативным, пункции выполняют под прикрытием ферментов. Непременно подтвердите предположение , начните с проведения физиотерапевтического лечения. Вполне возможно процесс получится приостановить. Не откладывайте начало терапии, это в ваших интересах.