Боль в груди, экстрасистолы, высокое давление
Здравствуйте! В начале ноября появилась боль в груди (как после сильного кашля). Пила 3 дня флемоксин. Боль держалась 2 дня. Дня через 3 она внезапно вернулась на сутки + странная боль в шее слева, словно болели то ли мышцы, то ли кость. Боль в груди повторилась, но была значительно слабее ещё через несколько дней. Сделали флюорограмму - все в норме. Где-то 10 ноября я упала на улице. Как-то клацнули челюсти. После этого снова была такая же сильная боль в шее. 6.12.17 сделала ЭКГ: желудочковые экстрасистолы по типу бигеминии. На Холтере от мая 16 г. - 6638 экстрасистолы. С тех пор постоянно принимаю сотагексал. 12 декабря на работе появилась очень сильная головная боль. 13.12 померяли давление на работе было 190/115. Принимала капотен, и с того дня 2 раза в день пью эналаприл по 5 мг. Однако давление держится. Сегодня 2 часа назад было 150/98. Что все это может значить? Кроме этого часто прокалывания в районе сердца. У терапевта была 3 раза: просила направить к кардиологу. Доктор не мерял давление, не слушал, только беседовал. Назначил предуктал, но от него у меня расстроился желудок, я перестала его пить. Это было ещё в начале декабря. Направление я так и не получила.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), снимок шейного отдела позвоночника, суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для определения тактики. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы
Добрый день! У вас судя по всему два основных диагноза: нарушение ритма сердца по типу частых желудочковых экстрасистол и гипертоническая болезнь. Оба они могут давать колющие боли в груди. Предуктал причину не устранит, его можно воспринимать как общеукрепляющий препарат и особых надежд не возлагать. Необходимо подобрать адекватное лечение гипертонии, 5 мг эналаприла 2 раза в день у вас давление не держал. Необходимо продолжать пить сотагексал и добавить препарат для разжижения крови (аспирин или клопидогрель).
врач  ★★★★★