Боль в левом колене
Добрый день.Боли в колене при ходьбе. По результатам рентгена: Rg признаки остеоартроза левого коленного сустава 2 ст. Прошла курс уколов Дона. Результата не почувствовала. Могут ли помочь инъекции гиалуроновой кислоты? Нужно ли предварительно сделать укол дипроспана?
Пользователь

Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным, это позволяет добиться лучших результатов. Гиалуроновая кислота может применяться. Быстрого обезболивающего эффекта она не дает. Какие именно препараты нужны, решает лечащий врач. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания. Посетите ортопеда повторно для определения тактики.