Гиалуроновая кислота для суставов: когда и зачем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиалуроновая кислота часто используется врачами для лечения болезней суставов. На сегодняшний день огромное количество людей среднего возраста страдает от различных суставных заболеваний. Иногда такие состояния возникают из-за недостаточной физической активности, а иногда их провоцирует избыточная нагрузка. У женщин проблемы с суставами частенько начинаются на фоне гормональных скачков, в частности, при менопаузе. Помимо того, спровоцировать их могут травмы, наследственная предрасположенность, разные инфекционные заболевания и не слишком здоровый образ жизни.

Зачем нужна гиалуроновая кислота для суставов?

На самом деле, гиалуроновая кислота является естественной частью организма человека. Это основа соединительных тканей, синовиальной жидкости и стекловидного тела в зрительном аппарате. Гиалуроновая кислота способна связывать воду в межклеточном пространстве, увеличивая этим сопротивление тканей сжатию. Всего одна молекула такого вещества способна связывать и удерживать около 500 молекул воды.

Гиалуроновая кислота может быть представлена в организме в различных состояниях. Если речь идет о суставах, она формирует синовиальную жидкость и играет роль незаменимого гелеподобного смазывающего материала — отвечает за уменьшение трения между отдельными элементами сустава. Снижение выработки гиалуроновой кислоты приводит к уменьшению объёма синовиальной жидкости, что в свою очередь вызывает стирание суставов и болезненные ощущения. Еще гиалуроновая кислота добавляет синовиальной жидкости нужную вязкость, что позволяет последней без вреда для сустава поглощать удары. Помимо того, гиалуроновая кислота — это основной элемент суставного хряща, если ее объём уменьшается, то хрящ истончается и может разрушаться, вызывая деформацию сустава.

Как и когда используется гиалуроновая кислота при лечении суставов?

Как и когда используется гиалуроновая кислота при лечении суставов?

Чаще всего гиалуроновую кислоту для суставов назначают пациентам с остеоартрозом и остеоартритом. Подобная тактика терапии рекомендована ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения). Гиалуроновая кислота предназначена для внутрисуставных инъекций, которые проводят в условиях медицинского учреждения. Это вещество в виде гелеобразной жидкости вводится непосредственно в пораженный сустав, что приводит к оптимизации состава синовиальной жидкости и к увеличению ее объёма. Гиалуроновая кислота играет роль смазки, ее введение облегчает скольжение компонентов сустава и уменьшает симптомы заболевания. Такая процедура стимулирует собственную выработку гиалуроновой кислоты в организме, дает иммуномодулирующий эффект и оказывает противовоспалительное воздействие.

На сегодняшний день принято использовать инъекции гиалуроновой кислоты лишь на том этапе лечения артроза и артрита, когда обыкновенные анальгетики, НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) и прочие методы консервативной терапии не дают положительного эффекта. В то же время эксперты Американской коллегии ревматологов рекомендуют проводить такое лечение для снижения выраженности болезненных ощущений и улучшения работы суставов у пациентов, которым не помогают нефармакологические методы терапии и простые анальгетики, а применение НПВС у них невозможно (например, при наличии непереносимости). В 2019 г. вышла статья американских ученых с результатами клинических исследований, которые подтверждают высокую эффективность внутрисуставного введения гиалуроновой кислоты на ранних стадиях остеоартрита. Специалисты пришли к выводу, что такие инъекции являются более эффективными и в то же время более бюджетными, нежели стандартная схема консервативного лечения (физиотерапия, гимнастика, ортезы, НПВС и пр.). Применение гиалуроновой кислоты позволяет избежать протезирования суставов или отложить такую процедуру.

Схема лечения суставов гиалуроновой кислотой

Инъекции гиалуроновой кислоты при лечении артроза и артрита могут назначаться лишь опытным врачом, например, ревматологом, ортопедом либо хирургом. Врач ориентируется на индивидуальные особенности организма пациента и течение болезни. Инъекции могут выполняться лишь в специализированных клиниках и только квалифицированным специалистом (медсестры и фельдшеры такую процедуру не проводят). Введение гиалуроновой кислоты осуществляется:

  • с обязательным соблюдением правил асептики, дезинфекцией сустава и рук медика;
  • под контролем ультразвука (если речь идет о крупных суставах, расположенных под плотным слоем подкожно-жировой клетчатки);
  • курсово — по 3-5 инъекций с интервалом в неделю, далее курсы повторяются раз в год на протяжении нескольких лет.

После проведения инъекции гиалуроновой кислоты пациенту рекомендуется беречь проблемный сустав, в частности, крайне важно отказаться от повышенной физической нагрузки. Стоит учитывать, что инъекция может привести к появлению местных побочных эффектов: покраснению, некоторой отечности и болезненности. Такая симптоматика не требует врачебной помощи.

Есть ли противопоказания?

Есть ли противопоказания?

Как и любое медицинское вмешательство, инъекции гиалуроновой кислоты имеют определенные противопоказания к проведению. В частности, такая процедура не выполняется при:

  • IV стадии остеоартроза;
  • наличии значительного выпота в суставе;
  • возникновении ранее серьезных местных либо системных реакций на инъекции гиалуроновой кислоты;
  • подозрении на развитие септического артрита, ревматоидного артрита либо анкилозирующего спондилоартрита;
  • подозрении на наличие внутрисуставного либо околосуставного перелома;
  • наличии инфекционных повреждений кожи либо подкожной клетчатки в месте проведения инъекции;
  • наличии у пациента нарушений свертывания крови (в том числе, в результате проведения антикоагулянтной терапии);
  • бактериемии (наличии бактерий в кровотоке);
  • определенных анатомических особенностях, которые делают инъекцию невозможной;
  • выраженном околосуставном остеопорозе либо недавно обнаруженном внутрисуставном остеопорозе.

Само собой, гиалуроновая кислота для суставов не может использоваться, если нет технических возможностей для грамотного проведения такой процедуры.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2019 17:36, обновлено 12.08.2020 07:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Cost-Effectiveness of Treating Early to Moderate Stage Knee Osteoarthritis with Intra-articular Hyaluronic Acid Compared to Conservative Interventions. / Источники Rosen. J., Niazi F., Dysart S. // Adv Ther 2019
Оптимальное использование препаратов гиалуроновой кислоты при суставной патологии / Попов В.П., Корощенко С.А., Ларин М.А. // РМЖ «Медицинское обозрение» 2017 №1
Hyaluronic acid in the treatment of osteoarthritis of the knee. / Huskisson E.C., Donelly S. // Rheumatology 1999 №38
Внутрисуставное введение препаратов в комплексном лечении заболеваний суставов / Пиляев В.Г., Терешенков В.П., Титов С.Ю. // Российский медицинский журнал 2013 №6

Читайте также

Сигналы тела: причины проблем кожи, ногтей, суставов
Современные люди все реже прислушиваются к сигналам собственного тела, замечая проблемы тогда, когда они уже привели к болезням.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Упражнения для уменьшения боли в суставе челюсти
Боль в височно-нижнечелюстном суставе: причины, упражнения для облегчения, советы стоматолога.
5 советов по сохранению здоровья суставов
Хотите сохранить здоровье своих суставов? Это нетрудно, если прислушаться к советам специалистов.
Поражение суставов при приеме медикаментов
Лекарственная артропатия является часто встречающейся проблемой. Какие препараты ее провоцируют?
Ревматоидный артрит vs остеоартрит: особенности поражения суставов
Хотя оба вида поражений вызывают боль в суставах, эти два заболевания очень разные по своей природе и механизмам развития.