Боль в шее
В декабре 2023г. Начала болеть шея + стали частые головные боли, обратилась к неврологу прописали массаж шейно-воротниковой зоны, таблетки сирдалут и мазь бом-бенге. Началось улучшение после массажа. В январе сделала ультразвуковое исследование экстракраниальных отделов бранхиоцефальных артерий в заключении было :
Признаки нестенозирующего атеросклероза: утолщение КИМ ПГС в области бифуркации; ПА малого диаметра с обеих сторон; умеренное расширение ПВЯВ
Ещё было сделано ультразвуковое исследование транскраниальная доплеромктрия
Заключение: скоростные показатели кровотока в венах мозга повышены
В феврале стало плохо закружилась голова, появление дрожи, в последствии заболела шея и стала отдавать в затылок и в лопатку
Сделана рентгенография шейного отдела
Заключение: умеренно выраженная деградация диска с6-7
В итоге сейчас головокружение, боль в шее отдающая в затылочную часть и в лопатку
Пользователь

Здравствуйте.В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудистые, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.