Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Боль в суставах

Мне 56 лет, работал до настоящего времени в производстве, что связано со стрессами. Каждой осенью или зимой бывают простудные заболевания с температурой, но недолгие. Весной этого года начали беспокоить суставы – периодически, чаще после физических нагрузок, возникали сильные боли в одном из крупных суставов ног. Но после двух-трех дней после приема обезболивающих боли уходили. Потом начали немного опухать с болью средней тяжести мелкие суставы – пальцев рук и ног, симметрично слева и справа. Так как у нас в районе нет ревматолога, я обратился в платную клинику Белгорода. Мне назначили (причем без анализов) несколько лекарств, среди них – румалон внутримышечно. После каждого укола возникали сильные боли в плечах, хотя до этого они меня не беспокоили. Выдержал 4 укола, потом отказался от этого препарата. Как позже прочитал в описании – его нельзя применять при ревматоидном артрите. Обратился к нашему местному терапевту – меня направили на консультацию в областную поликлинику к ревматологу, уже с анализами крови. Он обратил внимание, что ревматоидный показатель превышает почти в 10 раз (113 единиц). Окончательный диагноз не поставил, сказал, что ревматоидный артрит всегда успеем написать, а пока полиостеоартроз. По его заключению терапевт назначает мне курс в двадцать уколов алфлутопа и курс дексаметазона, который хорошо мне помогает, но курс короткий. В настоящее время принимаю мелоксикам два раза в сутки по 7,5, состояние стабильное – в покое суставы почти не болят, есть чувство сильной усталости, как после большой физической нагрузки. При движении боль усиливается до средней. При небольшой даже физической нагрузке боли усиливаются в плечах, и к вечеру повышается температура до 37,5 – 37,8. При повышении температуры принимаю ибупрофен 200. Это симптоматическое лечение, хотелось бы получить консультацию по базовому лечению болезни. Александр Владимирович
Пользователь

716 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Основными лекарственными средствами базисной терапии ревматоидного артрита являются: метотрексат, сульфазалазин, D-пеницилламин, аминохинолиновые препараты,циклофосфан, азатиоприн, циклоспорин А (сандиммун), ремикейд (инфликсимаб), энбрел (этанерцепт), препараты системной энзимотерапии (вобэнзим, флогэнзим), лефлуномид (арава) и другие. Неэффективные на протяжении 1,5–3 месяцев базисные препараты должны быть заменены или использованы их комбинации с гормонами в малых дозах, что позволяет снизить активность ревматоидного артрита. В процессе лечения базисными препаратами тщательно мониторируют активность болезни и побочные эффекты.

Задать свой вопрос ревматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Можно ли исключить артрит?   2 ответа

Здравствуйте. Можно ли исключить ревматоидный артрит, если в анализах крови он 5?
3 июн 2021 12:13
 
👍
+1
👎

Влияние метотрексата на овуляцию   3 ответа

Здравствуйте! Мне 36 лет. В 34 года в больнице поставили ревматоидный артрит. В качестве базисной терапии примаю сульфасалазин по 1гр. 2 раза в день. Заболевание перешло в стадию ремиссии через 3 месяца. Через 1,5 года чувствовала себя отлично. Даже anti-ccp был отрицательный - 10,2 (0 - 17,0) В сентябре 2015г. поспепенно стали возвращаться боли. Ревматолог…
8 июн 2016 12:11
 
👍
+2
👎

Болею ревматоидным артритом   3 ответа

Мне 39 лет уже 5 лет мучаюсь ревматоидным артритом сижу на медепреде и метотрексате,но особых улучшений нет,что делать?
21 сен 2015 09:45
 
👍
0
👎

Лечение ревматоидного артрита   2 ответа

Приветствую, у меня ревматоидный артрит. В последние 6-7 месяцев болят все суставы особенно по ночам ломки в суставах, бессонница.…
24 сен 2016 18:52
 
👍
0
👎

Крапивница   1 ответ

Добрый день! Обращаю­сь к Вам потому , что больше никто мне не может помочь.  Меня зовут Коробова Татьяна. Мне 41 год. Проживаю в городе Орле.Работаю медсест­рой в поликлинике.   В 2013 году мне по экстренным показаниям у далили желчный пузырь.Но перед опера­цией вст авили ЭКС-с детства была полная AV блокада сердца с  частотой 38 ударов в минуту.…
27 апр 2017 06:59
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.