Боль возле уха
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Возраст 33 года, рост 164 см, вес 62 кг, пол женский. Работа преимущественно сидячая за компьютером. В конце сентября 2016 года переболела простудным заболеванием. На тот момент проходила плановое лечение по гинекологии в стационаре, по поводу простуды за лечением не обращалась. Заболевание было исключительно в виде сильного насморка, температура 38 была один вечер, далее выше 37 не поднималась. В течение недели все прошло, а затем через 2 дня пошло желтое отделяемое из носа и появилась ноющая боль в районе правого уха и правой лицевой пазухи носа. Обратилась к терапевту, сделали рентген пазух - отечность правой и лобной без жидкого содержимого. Прописали Полидексу 5 дней. Из носа выделения прекратились, а вот в ухе боль осталась, точнее, не боль, а дискомфорт и заложенность. Обратилась уже к лору. Лор диагностировал втянутость барабанной перепонки, прописал Зитролид 3 дня и отправил на продувания ушей 10 сеансов. После продуваний ничего не изменилось, ухо так же заложено и начала ныть шея за ухом и вниз вдоль позвоночника. Прибавились боли в затылке, у основания черепа, иррадирующие в лоб (бровные дуги), а так же похрустывание в шее. Лор сказал, что я не его пациент. Терапевт назначила Ревалгин 2 раза в день 5 дней и отправила на МСКТ пазух носа, МРТ шеи и УЗИ щитовидки. МСКТ лобных пазух: справа-слева без особенностей. Ячейки решетчатого лабиринта: справа-слева развитие пазухи - правильное, пневматизация - умеренно снижена, слизистая оболочка неравномерно утолщена, жидкости нет, стенки пазух без признаков деструкции. У правой пазухи незначительные пристеночные утолщения слизистой оболочки с обеих сторон. Клиновидная и верхнечелюстная пазухи без особенностей справа и слева. Носовая перегородка отклонена влево. Носовые раковины не изменены. Носоглотка без особенностей. Заключение - МСКТ признаки хронического двустороннего этмоидита, вне обострения. МРТ шейного отдела позвоночника: на серии МР томограмм в трех проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С7. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны каудально нарастает, МР сигналы от них по Т2 ВИ снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальных грыж дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, МР сигнал от него по Т1 и Т2 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. УЗИ щитовидной железы: Расположение обычное, контуры четкие. Правая доля 4,39*1,63*2,05 (объём 7,334). Левая доля 4,1*1,83*2,13 (объём 7,990). Перешеек 0,46см. Общий объём 15,324см3, что не превышает возрастную норму. Эхогенность средняя. При переходе перешейка в левую долю (по передней поверхности железы) анэхогенное жидкостное образование до 3,5*3,2мм, аваскулярное. Васкуляризация ткани железы не усилена. Лимфоузлы шеи не увеличены, патологически не изменены. Еще отправили на триплексное сканирование сосудов шеи: по заключению гемодинамически значимых нарушений не выявлено, обращают на себя внимание увеличенные до 11*5 мм справа и 13*5 мм слева шейные лимфоузлы неизмененной структуры и эхогенности. У меня хронический тонзиллит. Сейчас миндалины на вид обычные рыхлые с крупными лакунами, пробок у меня всегда мало, болею пару раз в год без ангин. На данный момент беспокоит больше всего область вокруг уха: в районе сосцевидного отростка и ниже под челюсть, спереди около уха и сзади в районе затылочного черепного бугра. Локализация как бы в правом нижнем сегменте черепа. Боль тянущая, давящая, практически постоянно, иногда сильнее, иногда слабее. Бывает ощущение жара в этих местах и онемения. В шее с правой стороны сзади напряжены мышцы, есть болевые точки примерно в середине длины, немного помогает разминание пальцами основания черепа. Так же осталась заложенность правого уха, постоянно жую жвачку или зеваю с закрытым ртом. Заметила, что вправо поворачиваюсь всем корпусом, хотя если целенаправленно повернуть шею, то это безболезненно, только хрустит. Ощущения нарастают к вечеру, утром после сна я фактически нормальный человек, в горизонтальном положении чувствую себя лучше. При быстрой ходьбе тоже, а вот при такой "физкультуре" как уборка (наклонился, присел, выпрямился) сразу состояние ухудшается, поэтому прерываюсь на отдых. Собственно вопросы: 1. Проблемы мои неврологического характера от изменений в шейном отделе или это что-то другое? 2. Все специалисты, которые делали исследования и заключения по ним, говорят, что "ничего страшного", а терапевт наоборот пугает, что по МСКТ изменения решетчатых пазух, означающие угрозу воспаления головного мозга; дегенеративные изменения в шее как компенсация выпрямленного лордоза и со щитовидкой все плохо. Кому верить и что с этим делать? Гормоны щитовидной железы 2 года назад были в норме... 3. Как я могу улучшить свое состояние? Какую можно делать гимнастику, стоит ли обратиться к мануальному терапевту? И какую лучше выбрать ортопедическую подушку? Меня смущает этот выпрямленный лордоз, не повредит ли ортопедическая подушка формы "волна" еще больше? Спасибо за помощь!
Пользователь

Здравствуйте. Начните с проведения полноценной терапии в шейном отделе позвоночника. Массаж шейно-воротниковой зоны, наклофен, комбилипен, гель вольтарен наружно не менее двух раз в день, магнитотерапия. По поводу придаточных пазух носа- непременно полноценная антибиотикотерапия, пробиотик, промывание носа мнеральной водой
Спасибо за ответ. То есть все-таки с придаточными пазухами надо что-то делать, хоть все и в стадии ремиссии? Антибиотик Зитролид я пропила еще после рентгена пазух 14 октября... Сейчас еще измерила давление: 145*100, может быть поэтому еще так плохо? Просто пока одни исследования, а лечения как такового не назначают, сама мажу Ибупрофеном шею 2 раза в день.
Пользователь
Здравствуйте. Ортопедическая подушка при правильном использовании и подходящая по размеру (лучше, подобранная индивидуально) поможет скорректировать имеющиеся проблемы. Мануальная терапия не является мероприятием первой очереди, имеет как свои показания, так и противопоказания. Начните с гимнастики, массажа, физиотерапии. Так же пройдите лечение у ЛОР врача, тогда оснований даже думать об осложнениях не будет.
Юлия Александровна, спасибо за Ваше внимание. Так дело в том, что ЛОР сказал, ему лечить нечего... Зитролид пропила 3 дня с Кестином, уши продула 10 раз, КУФ горло-нос 5 раз сделала, все, сказали - не наш пациент. А дальше терапевт пока никакого лечения не проводит, все исследуюсь.
Пользователь
Непременно приём спазмолитического препарата, в случае, если АД не снизится -вызов неотложки. Мож принять валокордин или валосердин 20-30 капель.
Здравствуйте. Попала я наконец-то к неврологу. Отправили на больничный в стационар с диагнозом: невралгия тройничного нерва 2,3 ветви и невралгия затылочного нерва. Залезла в интернет за информацией и засомневалась... У меня постоянные ноющие боли, а не "как удар током", есть постреливания в ухо кратковременные, но тоже не настолько сильные. Невропатолог прощупывала по линиям этих нервов, наиболее боль так же внезапно, как и началась. В тот день в 9 утра были сделаны уколы: комбилипен, артрозан, актовегин и пирацетам.
Пользователь