Боль возле уха
Здравствуйте.
С июля беспокоит боль возле уха. Ощущение, что болит козелок и чуть вглубь уха за ним, хотя его могу гнуть в разные стороны — боль не усиливается. Началась после того, как я снимала кофту с узким воротом и неаккуратно дёрнула ухо снизу вверх.
Боль долгая, часа на три, достаточно сильная, каждый день, с перерывами на несколько часов. От времени суток не зависит.
Была в июле у лора, она сказала, что с ухом всё в порядке, что мне к неврологу.
В августе воспалился тройничный нерв, наверное, от кондиционера. Меня тогда терапевт напугала, я сделала МРТ, на МРТ все хорошо. А прострелы сами прошли через три дня.
В октябре переболела ковидом — снова прострелы в сочетании с периодической колющей, стреляющей болью по всему телу. Терапевт сказала про постковид, прописала витамины. К ноябрю всё само прошло.
Попала, наконец, к неврологу с ухом. Она меня осмотрела, сказала, что мне к лору...
Записалась платно к лору. УЗИ желез, рентген сустава, аудиограмма, анализы- всё хорошо. Мне к неврологу.
За неделю до Нового года начались сильные прострелы в голове и нижней челюсти. Попала платно к неврологу. Прописала мне габапентин, мильгамму, пропить валвир пять дней, анализы. Сказала, что если ухо болит от невралгии — габапентин поможет.
Прострелы габапентин мне снял, а ухо так и болит... Но проходит от ибупрофена. На повторном приёме меня снова отправляют к лору...
Я ещё заметила, что ухо болит сильнее когда у меня устаёт шея (у меня остеохондроз, но без обострений давно) или когда я делаю зарядку по Шишонину — конкретно, упражнение «взгляд в небо», где мышца возле уха тянется...
Помогите, пожалуйста, разобраться уже, что у меня болит, как от этого избавиться. Боль выматывающая, измучила совсем, хоть и не остарая...
33года
Пользователь

Здравствуйте. Если по результатам осмотра у ЛОР врача и анализам крови (должны быть выполнены общий анализ крови, с-реактивный белок) признаков воспаления нет, проблема носит неврологический характер. Может иметь место мышечный спазм. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение миорелаксантов (например мидокалм), НПВС (диклофенак, например) курсом. Желательно выполнить снимки шеи. Возможно назначение физиотерапии, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Да, анализы крови в норме, без воспаления. Дело в том, что, кажется, в октябре лечила обострение шейного остеохондроза, пила сирдалуд, витамины. Шея тогда прошла, а ухо нет(((
И я сейчас пью габапентин от тройничного нерва — разве он не должен был заодно и эту боль снять?
Пользователь
Может помочь, может нет, точка приложения габапентина невропатическая боль, невралгия. Курс нпвс может улучшить ситуацию, по описанию вы его вроде не принимали. Но и повторить при необходимости можно.