👎
Мрт коленного сустава
Боли в колене. Сделали МРТ.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, и PD-FS в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях, визуализированы структуры левого коленного сустава.
Оба мениска не снижены по высоте, МР-структура их не изменена.
Задняя и передняя крестообразные связки не изменены.
Обе коллатеральные связки, собственная связка и поддерживатели надколенника, сухожилия четырёхглавой и подколенной мышц без видимых повреждений.
Высота суставных хрящей достаточная, хрящи без повреждений. Визуализируемые костные структуры без МР-признаков повреждения. Краевых костных разрастаний не определяется.
Надколенник обычно расположен – индекс Insall-Salvati составляет 1,2; II тип по Wiberg.
В полости сустава и боковых заворотах, супрапателлярной сумке определяется умеренное количество синовиальной жидкости.
Окружающие мягкие ткани не изменены. Жировое тело Гоффа без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина левого коленного сустава без патологических изменений
Были на приёме у ортопеда. Он сказал, что ничего нет и это не его проблема. Если болит, то надо идти к терапевту, чтобы дообследоваться . Что дообследоваться не объяснил. Уточнили, про жидкость в суставе, ортопед сказал, что это ничего не значит Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы понять, почему болят колени.