Бронхоскопия не может определить наличие туберкулеза?
Добрый день. Нужна помощь врача фтизиатра.  У мамы, женщина 52 года обнаружили подозрение на туберкулёз (на текущий момент находится в​ областном клиническом противотуберкулезном диспансере) Анализы на мокроту, кровь, манту отрицательные.  Брали пункцию из лёгкого - отрицательно.  Нашли 2 сегмента ( восплание ) в середине и внизу легкого, но не конкретизируют что это именно за сегменты. КТ признаков туберкулёза не выявил.  На днях взяли жидкость из плервы легкого(изначально планировалась пункция с надрезом)   Скажите, бронхоскопия не могут определить наличие туберкулеза?! Как нам действовать. лечащий врач только отнекивается. Заранее спасибо за обратную связь.
Пользователь

Здравствуйте. Бронхоскопия не позволит поставить окончательный диагноз в отношении туберкулеза, хотя по некоторым аспектам прояснить ситуацию может. В плане обследования стоит выполнить диаскинтест, у взрослых его применяют чаще, чем Манту. Дождитесь результатов исследования плевральной жидкости, поговорите с лечащим врачом или,п ри необходимости, с заведующим. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактики.
Здравствуйте. Любые "подозрения "начинают лечить в пульмонологическом отделении.Назначается полноценная терапия. Только при безуспешном лечении пациенту рекомендуют обращение к фтизиатру. Весьма не просто выставить диагноз туберкулеза(непременно проведение клинического анализа крови, бактериоскопия мокроты, проведение диаскинтеста, кт легких). При наличии плеврита -исследование полученной после пункции жидкости. Других вариантов нет. В самых непонятных случаях проводят бронхоскопию.