Тест на болезни: нужна ли детям реакция Манту?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наше время высоких технологий сложно поверить в то, что человек может умереть от туберкулеза. Поэтому особенно важным становится выявление его на ранней стадии. Для обнаружения первых симптомов туберкулеза у детей делают пробу под названием Манту. Что это такое, и нужен ли такой тест на болезни детям, попробуем разобраться сегодня.

Тест на болезни: профилактика туберкулеза у детей

«И почему все так боятся этого туберкулеза? — недоумевают родители — Ведь им болеют в большинстве случаев всякие асоциальные элементы, поэтому дети раннего возраста заразиться им точно не могут». Только не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Случаи туберкулеза имели место даже в царской семье, а уж ее точно неблагополучной назвать нельзя. В наши дни эту болезнь диагностируют у одного ребёнка из ста, что очень много. С начала нового тысячелетия туберкулез очень изменился, он стал более агрессивным. Это объясняется тем, что микобактерии выработали устойчивость к целому ряду антибиотиков.

Впервые внутрикожную пробу с туберкулином предложил делать французский доктор Шарль Манту в 1908 году. Он и представить себе не мог тогда, что благодаря этому тесту на болезни его фамилия станет известной всем детям и родителям в мире. А еще то, что через 111 лет после первого случая постановки реакции Манту мамы и папы все еще будут сомневаться в ее необходимости.

Для чего нужно ежегодно проверять реакцию Манту у детей дошкольного возраста? Все очень просто — чтобы подтвердить тот факт, что противотуберкулезная вакцина БЦЖ, которую вводят детям раннего возраста еще в роддоме, все еще защищает их от этой опасной болезни. Если нет, тогда уже перед школой, то есть примерно в шесть-семь лет, малышу придется делать повторную прививку. Ну а если тест на болезни покажет чрезмерную реакцию на туберкулин, потребуется консультация врача для исключения наличия туберкулеза. К счастью, сегодня диагностические возможности медицины достаточно большие.

Порядок проведения реакции Манту у детей раннего возраста

Порядок проведения реакции Манту у детей раннего возраста

Дети раннего возраста, как лакмусовая бумага, первыми реагируют на изменение ситуации по туберкулезу. Так, в 1999 году в первый раз было отмечено увеличение случаев болезни среди малышей. В то же время наблюдалось снижение общих эпидемиологических показателей. Казалось бы, все не так плохо. Однако через несколько лет наметилась прочная тенденция роста показателей заболеваемости туберкулезом. И вот в настоящее время в нашей стране они наконец снова стали снижаться. Появились новые принципы организации борьбы с болезнью. Прежде всего, это новые эффективные методы скринингового обследования.

Порядок проведения теста на болезни у детей такой: Манту делают дошкольникам, вакцинированным против туберкулеза, один раз в год. А если малыш по какой-то причине не был привит до 8 лет, и его организм пока не защищен от этого недуга, консультация врача и проведение реакции Манту потребуются каждые полгода. На этот счет имеется четкий приказ Минздрава.

Если реакция Манту у дошкольника положительная, нужно проверять ребёнка более специфичными и точными методами. Сначала проводят Диаскинтест, и если он положительный, необходимо делать мультиспиральную компьютерную томографию. Об этом должны знать как родители, так и педиатры.

Некоторые взрослые полагают, что детям, страдающим аллергией, нет смысла проверять реакцию Манту, потому как она в любом случае будет положительная. Не обязательно. К тому же, если у специалиста появится подозрение на тему того, что положительная реакция могла быть спровоцирована аллергической реакцией, пробу Манту сделают еще раз через месяц-полтора. Реакция стала меньше? Значит здесь действительно виновата аллергия. Вообще с аллергиками лучше использовать специальный лабораторный тест на болезни. Например, Т-Спот. Если ребёнок чувствителен ко многим аллергенам, за неделю до пробы Манту ребёнку необходима консультация врача, который может назначить прием десенсибилизирующего препарата, как при обострении аллергии.

Консультация врача: интерпретация результатов Манту у малыша

Консультация врача: интерпретация результатов Манту у малыша

Главная проблема реакции Манту — в интерпретации ее результатов. Имеют место спорные случаи, когда ясно, что ребёнок инфицирован микобактериями туберкулеза, но не понятно какими именно: ослабленными, которые попали в организм после прививки БЦЖ и поддерживают иммунитет против этого заболевания, или инфекционными, которые способны спровоцировать развитие туберкулеза. Поскольку разобраться в этом вопросе бывает довольно сложно, в сомнительных случаях раньше было принято назначать прием противотуберкулезных препаратов.

Возможность точнее разобраться в этом вопросе и не пичкать малыша таблетками появилась после разработки отечественного Диаскинтеста. В его состав входят только специфические белки, которые образуются при размножении туберкулезной палочки в организме и отсутствуют в вакцине БЦЖ. Именно по этой причине Диаскинтест не дает ложных реакций у детей, вакцинированных противотуберкулезной вакциной. Он применяется как следующий этап диагностики на туберкулез, если у дошкольника реакция Манту оказалась положительной. Когда реакция положительная, а Диаскинтест отрицательный — ребёнок здоров. Отсутствие реакции свидетельствует о том, что в организме нет инфекционного возбудителя, способного спровоцировать развитие болезни. В таком случае малышу медикаментозное лечение не требуется. Как основной способ выявления туберкулеза Диаскинтест используется у малышей от восьми лет.

Реакцию Манту контролируют спустя трое суток после ее выполнения. Очертания области покраснения (другое название — гиперемия) либо пуговки (инфильтрат) не обязательно бывают идеально круглыми, по этой причине специалист измеряет результат Манту линейкой в миллиметрах, удерживая ее поперек руки.

Результаты могут быть следующими:

  • реакция отрицательная, когда на коже не остается никаких следов (покраснения либо припухлости). Это значит, что вакцина БЦЖ, введенная в роддоме, утратила свои защитные свойства, и пора проводить ревакцинацию. Как правило, ее действие продолжается 5—7 лет;
  • сомнительная реакция — в месте введения туберкулина появляется небольшое покраснение без пуговки либо с небольшим инфильтратом (не более 4 мм). В подобном случае нельзя с точностью сказать, защищен малыш от туберкулеза либо нет. Если случай именно такой, пробу придется выполнить повторно;
  • положительная реакция — размер инфильтрата составляет в диаметре от пяти до десяти миллиметров. Здесь родители могут не волноваться — малыш точно защищен;
  • слишком большой (гиперергический) инфильтрат — размер покраснения составляет свыше 17 мм. Кстати, на прием к врачу-фтизиатру направляют и тогда, когда размер пуговки составляет 10 мм. Это уже тревожно.

Особенно опасно, когда происходит вираж туберкулиновых проб, то есть предыдущая реакция была отрицательной или сомнительной, а последняя — резко положительной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2019 10:55, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диагностика туберкулеза у детей: проба Манту
Сегодня для диагностики туберкулеза разработаны альтернативы Манту, которые пока еще не широко внедрены в практику.
Противопоказания к постановке пробы Манту
Пробу Манту можно проводить не всегда. Существует целый ряд противопоказаний для постановки пробы Пирке. Кому нельзя деть Манту?
Проба Манту и как за ней ухаживать
Что представляет собой проба Манту? Как ухаживать за пробой и можно ли мочить Манту? Пробу делают раз в год.
Классификация результатов пробы Манту
В России существует несколько вариантов ответов пробы Манту. Какие результаты пробы Манту могут быть?
Положительная проба Манту
Часто у детей наблюдается положительный результат пробы Манту. Что в этом случаи будут делать врачи и как выявить туберкулез правильно?