Что делать с этим диагнозом?
16 лет мне. Провели КТ Легких и поставили диагноз единственный узел Шморля, я занимаюсь в качалке и занимаюсь единоборствами. Хотелось бы узнать, что делать с этим диагнозом - как его лечить и стоит ли вообще идти к врачу. Видел в интернете, что он может и сам пройти просто.
Пользователь

Здравствуйте. Грыжи шморля не исчезают, но клинической симптоматики не дают. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте. Вам надлежит посетить невролога,выполнить пробы. Относительно качалок и единоборств.Первое-в какой то степени возможно ,при условии что вы не станете выполнять нагрузки стоя. Тренажеры и железо в положении сидя, лежа могут иметь место.С борьбой сложнее. Травмы спины неизбежны, стало быть не желательны. Желание защитить себя понятно, но и возможные неприятности могут свести на нет все ваши стремления. Подумайте и примите правильное решение. Время достаточно суровое и лучше быть здоровым.