7 обязательных шагов в уходе за кожей лица после 30 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К 30 годам женщины начинают замечать, что появляются первые морщинки, кожа теряет тонус. Очень важно правильно и регулярно ухаживать за кожей, чтобы продлить молодость и красоту. С возрастом халатное отношение к своей внешности не пройдет незаметно. Уход обязательно должен быть комплексным. Есть 7 обязательных шагов в уходе за кожей после 30 лет.

Очищение

Прежде чем наносить на кожу любые бьюти-продукты, ее нужно хорошо очистить. Нельзя наносить средства на грязную кожу — это может спровоцировать высыпания. Утром достаточно умыться травяным настоем или протереть лицо мицеллярной водой. Вечером очищение должно быть более тщательным. Можно использовать пенку для умывания или гель с эффектом увлажнения. Хорошо очищает мицеллярная вода или молочко для снятия макияжа. Протирать кожу нужно осторожно, без трения и растягивания.

Важно!

После 30 лет нужно исключить все средства, которые могут раздражать кожу. Внимательно изучайте состав. Средства не должны содержать спирт, различные отдушки и консерванты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скрабирование

Скрабирование

Скрабы «счищают» отмершие частицы кожи и другое загрязнение, с которым не смогли справиться щадящие очищающие средства. Этап скрабирования не только позволяет кожному покрову «дышать», но и подготавливает его к последующему нанесению масок и кремов. Кожа лучше принимает полезные элементы, которые есть в составе уходовых средств. Скрабы предназначены для глубокого очищения, использовать их нужно 1—2 раза в неделю.

Совет!

Очень удобно использовать пилинг-пэды. Это ватные диски, пропитанные специальным составом, который очищает кожу и отшелушивает отмершие частички кожи. Лучше отдать предпочтение пилинг-дискам, которые содержат кислоты, антиоксиданты и успокаивающие компоненты.

Тонизирование

После 30 лет нельзя пропускать этап тонизирования, иначе кожа будет выглядеть уставшей и изможденной. После этапа очищения обязательно нужно протереть лицо тоником. Делать это необходимо утром и вечером. Если кожа сухая, стоит выбирать средства на основе трав. Лучше выбирать тоники, в составе которых нет спирта.

Увлажнение

Увлажнение

Увлажнение кожи поможет продлить молодость и предотвратить появление ранних морщинок. Эффективно действуют средства, которые проникают в глубокие слои кожи. Они восстанавливают кожный покров на клеточном уровне. Можно отдать предпочтение сывороткам с легкой текстурой, в составе которых есть коллаген, ретинол или гиалуроновая кислота.

Факт!

Чтобы продлить молодость кожи, после 30 лет обязательно нужно пользоваться средствами с уровнем SPF не меньше 20. УФ-лучи сушат незащищенную кожу и способствуют образованию ранних морщинок.

Питание

Отличие увлажняющих средств от питательных в том, что они содержат жиры. Такие уходовые средства насыщают кожу ценными элементами. Питание кожи способствует регенерации, помогает устранить микроповреждения. Липидная пленка, которая образуется на лице после нанесения питательных кремов, защищает от негативного воздействия внешней среды. Чтобы кожа была гладкой и эластичной, нельзя пропускать этот этап ухода за лицом.

Интенсивный уход

Интенсивный уход

После 30 лет 1 — 3 раза в неделю нужно наносить маски для лица. Они воздействуют более интенсивно, чем крем для ежедневного использования. В зависимости от состава, маски увлажняют, питают, тонизируют и насыщают ценными элементами. Концентрация активных компонентов высокая, поэтому результат заметен уже после нескольких процедур.

Важно!

Никогда не ложитесь спать, не смыв косметику. Утром кожа будет изможденной и вялой, может появиться раздражение и высыпания.

Салонный уход

Если до 30 лет можно обойтись домашними средствами, после достижения этого рубежа пренебрегать салонными процедурами не стоит. Профессиональный косметолог подберет уход, который показан в конкретном случае, с учетом индивидуальных особенностей. Массаж лица, мезороллер, криолифтинг и другие салонные процедуры помогут продлить молодость.

Истинная молодость — в душе! Живите в удовольствие, коллекционируйте позитивные эмоции и занимайтесь любимым делом.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

После 30 лет коже нужно уделять внимание ежедневно, чтобы сохранить свежесть и красоту лица. Проводя любые процедуры, нужно обращаться с кожей очень аккуратно. Ее нельзя сильно растягивать и грубо массировать.

Особое внимание стоит уделить области вокруг глаз. Именно в этой зоне появляются первые морщинки и отечность. Наносить антивозрастной крем необходимо вечером, а утром можно использовать увлажняющую сыворотку.

Постоянное место на прикроватной тумбочке должно быть у питательного ночного крема и увлажняющего дневного. Перед сном кожу нужно тщательно очищать, 1—2 раза в неделю необходимо проводить пилинг.

1 — 3 раза в неделю нужен более интенсивный уход. С этим справятся маски, домашние из натуральных продуктов или от производителя. Периодически показан салонный уход — косметолог проведет осмотр и подберет подходящие процедуры.

Очень важен полноценный сон и здоровый образ жизни. Заботьтесь о своем хорошем самочувствии — это залог внешней красоты и молодости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2019 04:07, обновлено 09.04.2024 13:57
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Секреты выбора вакуумного массажера для лица
Вакуумный массажер – отличный помощник в уходе за кожей лица. Какие аспекты учесть при выборе устройства?
Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?