Что это может быть и что делать дальше?
Сыну 27 лет. Биохимический анализ крови показал: АСТ-228,8; АЛТ- 57,4; ФЩ-51, остальное в норме. Заключение УЗИ: выраженные протоковые изменения в поджелудочной железе. Боли нет, сонливость. Что это может быть и что делать дальше?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, сывороточное железо, ттг, белок, витамин д. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте Юлия Александровна. Всё в норме кроме витамина Д -20
Пользователь
Низкий уровень витамина Д может быть причиной слабости, утомляемости. Показано назначение препарата витамина Д для коррекции. В ходе терапии нужно контролировать уровень витамина Д, при достижении целевых значений дозу препарата нужно понизить до профилактической. Стоит контролировать артериальное давление, низкое тоже может давать сонливость. АСТ, АЛТ, ЩФ это показатели печени и желчного пузыря, нужно видеть результаты УЗИ по печени, знать анамнез, причиной могут быть неправильное питание, употребление алкоголя. Может быть целесообразно исследование на гепатиты. В зависимости от причин проблем с печенью определяется тактика терапии.