Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Что это за кризы?
Мужчина. 28 лет. 95кг. Тревожное расстройство. Регулярное употребление алкоголя (по 100 грамм виски в день на протяжении 5 лет, но не регулярно).  Здравствуйте. Проблема в следующем.  В первый раз где-то пол года назад случился странный криз.  Посреди ночи вдруг почувствовал, что сильно бьётся сердце. Померял давление - 180/120, пульс около 150. Пока ехала скорая - всё прошло. С тех пор об этом не думал.  Но за это время прошёл обследование сердца: 1) на тредмиле ничего интересного не нашли 2) Все ЭКГ - синусовая тахикардя (до 95 чсс), отклонение ЭОС влево 3) ЭХО-КГ во вложении - все в пределах нормы 4) Делал МРТ сосудов и вен - всё в норме, но есть вариант нормы - особенность развития веллизиевого круга 5) Делал узи сосудов ног и рук - всё в норме.  С прошлого года ничего не беспокоило. Но! За последнее время случилось 2 одинаковых криза.  1) В прошлую среду с 13 на 14 февраля. Крепко выпили с другом и легли спать (по бутылке вина и по 100 виски). Я проснулся в 6 утра от того, что сильно бьётся сердце (около 160 чсс) и высокое давление (около 180). Вызвал скорую - пока скорая ехала (примерно 25-30 минут) давление спало до 150/90, а пульс до 115 - никакие препараты не принимал. Скорая приехала, сделала ЭКГ - там всё норм, ну и уехали. С этого началась манифестация ОРВИ с температурой до 39 (ЭКГ во вложении).  2) Прошла неделя. Лечил ОРВИ - ничего из алкоголя не пил. Но давление всю неделю от 135/80 до 145/95. Сегодня утром, в районе 9 утра (вчера лёг спать в 2:50) проснулся от того, что очень хочу в туалет - но по пути понял, что у меня опять сильно бьётся сердце. Вернулся из туалета - 184/115, ЧСС 130. Выпил анаприлин и капотена пол таблетки - пока скорая ехала - пульс снизился до 90, давление до 120/80 (около 30 минут опять).  Также сегодня сделал ЭКГ в больнице, тоже во вложении - все норм. Анализ крови без отклонений. Что это за кризы? Что делать и что обследовать
Пользователь

Здравствуйте. ОПо всей видимости имеют место вегетативные пароксизмы. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Стоит посетить психотерапевта.
Здравствуйте.Выполните суточное мониторирование, анализ мочи, узи почек, исследование шейно-грудного отдела позвоночника. По совокупности полученных данных можно предположить варианты вашего недуга. На время проведения исследований вполне допустимо проведение симптоматической терапии(валосердин, капотен(1/2 таблетки), гимнастика для шеи, сменить подушку на валик.Непременно прекратите употребление алкоголя