Топ-11 причин тахикардии: норма и болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда сердце колотится так, что кажется, будто оно сейчас выскочит из груди, говорят о тахикардии. С учащением сердцебиения человек сталкивается регулярно. Пробежаться за автобусом или отработать тренировку на беговой дорожке, выступить с докладом или признаться в любви, праздновать до утра под алкогольные возлияния — большинство людей даже не задумывается о том, как меняется у них при этом ритм работы сердца. И это правильно — сердце реагирует на меняющееся состояние организма и успокаивается, когда оно стабилизируется.

Но как понять, когда тахикардия — норма, а когда надо озаботиться посещением врача? О чем может говорить учащенное сердцебиение, разбирался MedAboutMe.

Что такое тахикардия?

Что такое тахикардия?

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет 65-80 ударов в минуту. Если сердце начинает биться чаще 90 уд/мин – говорят о тахикардии. Но только для взрослого человека. У детей свои показатели нормы. Связано это с тем, что маленькое сердце ребёнка, сокращаясь, выбрасывает очень небольшой объём крови. Чтобы обеспечить все органы и ткани кислородом, оно должно биться чаще. Чем больше сердце, тем больше крови оно способно перекачивать за раз, и тем меньше ударов в минуту оно должно совершать.

  • У малыша до 1 года ЧСС составляет в норме 120-140 уд/мин (у недоношенных детей сердце бьется еще быстрее).
  • У детей 2-4 лет ЧСС колеблется в промежутке от 94 до 154 уд/мин.
  • В возрасте от 5 до 7 лет – 100-90 уд/мин.
  • У младших школьников 8-10 лет – 85-80 уд/мин.
  • У подростков 11-14 лет – 85-70 уд/мин.
  • И только после 15 лет ЧСС молодого человека становится такой же, как у взрослого.

Когда тахикардия — норма?

Врачи различают физиологическую и патологическую тахикардию. В первом случае это нормальная реакция организма на следующие факторы:

  • Физические нагрузки

Важный показатель – «максимальная ЧСС» (HRmax), ее можно рассчитать, если из 220 вычесть собственный возраст (например, для человека 40 лет HRmax составит 180 уд/мин). Интенсивность физических нагрузок определяют в процентах от HRmax. Так, при разминке (разогреться и не устать) в норме интенсивность составляет 50-60% HRmax, а на максимуме доходит до 90-100% (рекомендуется только опытным спортсменам).

  • Повышение температуры тела

Каждый дополнительный градус приводит к увеличению ЧСС на 8-12 уд/мин. Это значит, что если у здорового человека при его обычной температуре 36,6 °С пульс был 65 уд/мин, то при температуре 38,6 °С ЧСС поднимется до 80 уд/мин. Соотношение температуры и пульса важно для врачей. При некоторых заболеваниях, например при брюшном тифе, на фоне высокой температуры ЧСС снижается, развивается брадикардия.

  • Употребление алкоголя

Этанол через слизистую желудочно-кишечного тракта быстро попадает в кровь и приводит к расслаблению стенок кровеносных сосудов, так называемое общее периферическое сосудистое сопротивление падает. Этанол влияет на транспорт ионов кальция и взаимодействие между компонентами мышечных волокон – белками актином и миозином. В результате уменьшается сократительная способность сердечной мышцы, ударный объём (объём крови, который выбрасывается левым желудочком в аорту) уменьшается на 20-40%. Кроме того, этанол влияет на работу гипоталамуса, а этот отдел мозга регулирует работу сердца. На фоне повышенной секреции кортикостероидных гормонов и выброса адреналина вкупе с выше перечисленными событиями развивается тахикардия – ЧСС возрастает до 110-150 уд/мин.

  • Курение

При курении никотин увеличивает потребность миокарда в кислороде. Одна выкуренная сигарета повышает ЧСС на 8-10 уд/мин. За сутки курильщик заставляет свое сердце делать на 20-25 тысяч дополнительных ударов по сравнению с сердцем некурящего человека.

  • Стресс

Сильный эмоциональный стресс приводит к выбросу катехоламинов (самый известный их представитель – адреналин), что вызывает нарушение работы сердечной мышцы. По данным ученых, уровень катехоламинов в крови у людей, переживших тяжелый эмоциональный стресс, в 2-3 раза выше, чем у пациентов с инфарктом миокарда. А известно, что в области верхушки сердца очень много адренорецепторов. Неудивительно, что при этом развивается нарушение его сократительной функции.

Ученые из Johns Hopkins Bayview Medical Center в своей статье, опубликованной в 2007 году в журнале JAMA, указывают, что еще в 1942 году доктор Кэнон высказал предположение, что внезапные и необъяснимые смерти, наступившие после проклятия вуду, вызваны сильным эмоциональным стрессом. Он предположил, что стимуляция нервной системы стала причиной нарушения работы сердца.

Почти через 40 лет эту идею развил доктор Энгель, разработавший биопсихосоциальную модель, объясняющую случаи смерти в стрессовой ситуации. Он выделил 8 основных категорий таких смертей, 5 из которых были связаны с гибелью других людей, 2 – с опасностью для самого пациента и 1 – с обстановкой триумфа, максимального удовольствия и облегчения.

По словам Энгеля, женщины чаще умирают в ответ на смерть другого человека, а мужчины – в ответ на опасность, грозящую им.

  • Нарушения сна

Соблюдение режима сна и его качество тоже влияют на работу сердца. Так, в 2020 году ученые из University of Notre Dame опубликовали статью, в которой доказывали, что отклонение от режима на полчаса и более приводит к незначительному увеличению ЧСС. Хотя о тахикардии речь не шла, но тем не менее это незначительное увеличение при сокращении времени сна сохранялось весь день и со временем росло. Так что в долгосрочном периоде эффект мог быть уже более значительным.

Разовый недосып и даже сутки без сна тоже дают небольшое увеличение ЧСС. Но если выраженный недосып становится хроническим, то постепенно со временем человек начинает страдать от приступов тахикардии.

Тахикардия – не симптом болезни, если:

  • Развивается после физической нагрузки, в духоте, под действием стресса, алкоголя или после выкуренной сигареты.
  • Не сопровождается болями в области сердца, одышкой, головокружением, обмороками.
  • Не превышает HRmax.
  • После прекращения воздействия фактора, вызвавшего учащенное сердцебиение, в течение 5 минут пульс нормализуется.

Когда увеличение частоты сердечных сокращений говорит о болезни?

Когда увеличение частоты сердечных сокращений говорит о болезни?

Тахикардия может быть симптомом некоторых тяжелых состояний и болезней.

  • Высокая кровопотеря и анемия. Если человек потерял много крови, сердце в своих попытках обеспечить организм кислородом вынуждено работать чаще. То же самое наблюдается при анемии, когда имеющихся ресурсов недостаточно для снабжения тела кислородом в полной мере.
  • Гипертиреоз. На фоне гормонального дисбаланса развивается синусовая тахикардия (120 уд/мин и более), которая не исчезает даже во время сна и плохо поддается медикаментозному лечению.
  • Болезни легких. Заболевания легких, при которых происходит ухудшение снабжения тела кислородом, заставляют сердце усиленно работать.
  • Болезни сердца. Заболевания сердца, уменьшающие ударный объём или приводящие к нарушениям сердечного ритма, могут стать причиной тахикардии.
  • Опухоли надпочечников (феохромоцитома). При этом повышается выброс катехоламинов, что, как мы помним, приводит к увеличению ЧСС.

Тахикардия – повод для обращения к врачу, если на ее фоне возникают следующие состояния:

  • головокружение,
  • одышка,
  • боль в груди,
  • спутанность сознания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Deviations from normal bedtimes are associated with short-term increases in resting heart rate. / Faust L, et al. // NPJ Digit Med. 2020 Mar 23 3:39
Acute emotional stress and cardiac arrhythmias. / Ziegelstein RC. // JAMA 2007 Jul 18 298(3):324-9.
Алкоголь и болезни сердца: руководство. / Моисеев В.С., Шелепин А.А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2009

Читайте также

Топ-5 здоровых привычек для снижения давления
Гипертония – опасное для здоровья состояние. Что нужно делать, чтобы давление оставалось в норме?
Вакцины от COVID-19 и миокардит: вопросы и ответы
Молодые спортивные люди после прививки от COVID-19 получают болезнь сердца миокардит! Правда ли это?
Как отличить паническую атаку от инфаркта?
Инфаркт миокарда по своим проявлениям может быть похож на паническую атаку, а ошибка в диагнозе может стоить жизни. Как отличить одно от другого?
Что такое атеросклеротическая сердечно-сосудистая болезнь сердца
Поражение сосудов сердца – первый шаг к инфаркту. Что можно сделать, чтобы предотвратить такие осложнения
Цинк и давление с точки зрения доказательной медицины
Связь между цинком и артериальным давлением доказана. Помогут ли продукты и БАД с цинком избежать гипертонии?
Желудочковая тахикардия: на чем основывается лечение, симптомы
Желудочковая тахикардия – это тяжелое кардиологическое расстройство. Как с ним справиться?