Алкоголь: риски для сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

«Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!». Эта поговорка известна практически каждому. Одни воспринимают ее как шутку, а другие как жизненное кредо. Еще несколько десятилетий назад количество курящих и систематически пьющих людей было очень высоким. Однако в последние годы установка на здоровый образ жизни стала для многих поводом отказаться от вредных привычек в пользу спорта и правильного питания — особенно это касается молодежи, что не может не радовать.

И тем не менее, Россия на сегодняшний день все равно остается одной из самых «пьющих» стран в мире, поэтому вопрос влияния алкоголя на сердце весьма актуален для нас. Так возможны ли сердечные осложнения при употреблении спиртного, и какая доза алкоголя является безопасной?

Влияние этанола на сердечно-сосудистую систему

Влияние этанола на сердечно-сосудистую систему

Этиловый спирт, который входит в состав различных алкогольных напитков, крайне негативно влияет на организм человека. Причем, особенно хочется отметить, что не существует людей, кому спирт бы не вредил. Это аксиома, и она не требует доказательств. Этанол влияет на все органы и системы человека, в особенности на сердечно-сосудистую, нервную и репродуктивную.

Каким образом спирт влияет на работу сердца?

  • Через несколько минут после приема алкогольного напитка повышается частота сердечных сокращений. У здорового человека она будет около 100 в минуту, а у человека, страдающего от постоянного повышенного пульса – еще выше. Также на фоне тахикардии возможно развитие аритмии (нарушения ритма сердца), которая может привести к острой сердечной недостаточности.

  • Повышается артериальное давление. Людям, у которых обычно пониженное давление, это в какой-то мере идет на пользу. А вот у гипертоников прием алкоголя может спровоцировать развитие гипертонического криза.

  • Этиловый спирт приводит к сужению сосудов, в том числе и коронарных (внутрисердечных). У людей, страдающих от ишемической болезни сердца, это может стать причиной развития приступа стенокардии, который возникает от резкого дефицита кислорода в клетках сердечной мышцы.

  • Этанол действует токсически на клетки сердечной мышцы (кардиомиоциты), лишая их возможности полноценно выполнять работу — продвижение крови по сосудам путем сокращения миокарда. В результате ткани организма испытывают кислородное голодание, в том числе и само сердце страдает от гипоксии. Получается замкнутый круг, разорвать который можно, лишь перестав употреблять алкоголь.

Действие этилового спирта сохраняется в течение 7 часов после прекращения его приема, однако длительность этого промежутка будет зависеть от количества принятого напитка и его крепости. Если употребление алкогольных напитков носит эпизодический характер — раз в несколько недель или даже месяцев, то все изменения полностью обратимы. В случае, когда человек пьет часто с интервалами в 1-2 дня, клетки сердца не успевают восстановиться и их состояние постепенно ухудшается.

Алкоголь и сердце: а есть ли плюсы?

Теперь о положительных моментах. Различные исследования показывают, что бокал хорошего красного вина действительно оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему. Однако это можно объяснить наличием в нем различных антиоксидантов и витаминов, в частности витамина Е, а не непосредственным действием самого этанола. Поэтому красное сухое вино в умеренных дозах даже можно назвать полезным. И, тем не менее, все эти же самые вещества можно получить с фруктами, виноградным соком, в которых нет спирта и соответственно никакого вреда они причинить не могут. Так стоит ли рисковать?

Алкогольная кардиомиопатия

Алкогольная кардиомиопатия

Под алкогольной кардиомиопатией врачи понимают заболевание сердца, возникающее в результате систематического употребления алкоголя. Стоит начать описание данного недуга с того, что оно неизлечимо. То есть, если человек задумается о своем здоровье и прекратит пить, то таким образом он остановит прогрессирование болезни, но уже не вернет сердце к его первоначальному состоянию. Поэтому лучше не допускать развития алкогольной кардиомиопатии, так как лечить ее, по сути дела, нечем.

В чем суть этого заболевания? Хроническая ишемия клеток сердца, то есть кислородный дефицит, приводит к тому, что мышечная ткань постепенно замещается на соединительнотканную или рубцовую. В результате сердце не может полноценно выполнять свою функцию, и оно начинает работать чаще и сокращаться сильнее. Оставшиеся участки мышцы сердца разрастаются в размере. Увеличенным отделам сердца требуется еще больше кислорода, и они еще сильнее страдают от гипоксии. В итоге, сердце становится большого размера, однако его коэффициент полезного действия низкий и весь организм страдает от кислородного голодания.

Как это проявляется клинически? Больной кардиомиопатией человек страдает от одышки, которая усиливается при любой физической нагрузке: подъеме по лестнице, длительной ходьбе, работе по дому. Помимо одышки, его беспокоят ноющие и давящие боли за грудиной и в левой половине грудной клетки. Нередко у таких больных развивается гипертоническая болезнь и атеросклероз. Также их беспокоит общая усталость, быстрая утомляемость, слабость, боли в конечностях, частые головные боли. Характерными внешними проявлениями являются синюшность пальцев стоп, кистей, носогубного треугольника.

Лечением этого состояния занимается врач-кардиолог, но, еще раз подчеркнем: оно носит симптоматический характер. На сегодняшний день не существует лекарственных средств, которые могут вернуть увеличенному сердцу первоначальный размер. Алкогольная кардиомиопатия – это билет в один конец.

Существуют ли безопасные дозы спиртного

Существуют ли безопасные дозы спиртного

Сразу стоит оговориться, что абсолютно безопасной дозы спиртного не существует. Любое количество этанола, после попадания в организм человека, так или иначе влияет на его здоровье. Однако ряд исследований показывает, что существует определенный порог, и если его не превышать, изменения будут минимальными. Какие же дозы спиртного можно принимать ежедневно?

Эксперты ВОЗ считают, что относительно безопасной дозой спиртного считается в среднем 25 мл чистого спирта в сутки для мужчин и 12 мл – для женщин. При этом, не играет значение, какой конкретно алкогольный напиток принимает человек, расчет ведется лишь по уровню этанола.

Таким образом, для мужчин, максимальная безопасная доза — это 80 мл водки, 300 мл вина или 750 мл пива. Для женщин эти цифры значительно ниже: 40 мл водки, 150 мл вина или 350 мл пива. Хочется уделить особое внимание то, что эти цифры указаны для людей:

  • Старше 21 лет,
  • Практически здоровых, то есть не имеющих абсолютно никаких заболеваний пищеварительной, эндокринной и нервной системы.
  • За исключением беременных и кормящих грудью женщин.

Однако, у многих россиян в силу специфики национальной культуры потребления алкоголя основная проблема заключается в том, что далеко не все могут остановиться на указанных дозах. Один человек может выпить бокал вина за ужином и этим ограничиться, а для другого он лишь станет первым из многих и приведет к многочасовой гулянке. Также большое значение играет качество спиртного: если это хороший сертифицированный продукт, то указанные дозы не причинят вреда здоровью, а если данный напиток сомнительного качества, то даже небольшое его количество будет опасно для здоровья.

Таким образом, положительных свойств собственно этанола не существует. Его прием — это причинение осознанного вреда для здоровья человека.

Комментарий эксперта

Врач-терапевт, кардиолог Регина ЗаварзинаВрач-терапевт, кардиолог Регина Заварзина

Систематическое пьянство оказывает крайне негативное влияние на весь организм человека, а клетки сердечной мышцы страдают особенно сильно. Больные с алкогольной кардиомиопатией достаточно часто попадают на прием к врачу-кардиологу уже тогда, когда он мало чем может им помочь. Боли и перебои в сердце, одышка, слабость, повышенное давление – вот список осложнений, которые вызывает данная болезнь. Существующие метаболические препараты, которые рекомендуются при таком диагнозе, обладают очень слабым эффектом. Поэтому единственная мера профилактики —не допускать развития алкогольной кардиомиопатии. Ежегодное прохождение электрокардиографического исследования поможет вовремя выявить изменения и принять меры для их коррекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2016 12:09, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Алкоголь, гипертония и Новый год
Гипертония и алкоголь: правда о влиянии спиртного на уровень АД. Безопасные дозы для мужчин и женщин. Алкоголь и лекарства
Конфеты с ликером и коньяком: есть ли в них алкоголь?
Конфеты с ликером и прием лекарств. Можно ли кушать конфеты с коньяком детям и беременным женщинам? Есть ли в конфетах алкоголь?
Алкоголь при простуде: яд или лекарство?
Многие псевдоспециалисты советуют во время простуды употреблять рюмку водки или стакан вина. Ошибки при лечении ОРВИ. Опасное лекарство.