Что это за шишки?
Добрый день! Сыну 25 лет. Два дня назад обнаружил сам две шишки (маленькие) на боковой части шеи не болят. Сделали УЗИ : двусторонний лимфаденит, ничего не беспокоит. Анализы крови (общий): все в норме, кроме средний объём эритроцитов 11,6 повышен, моноциты (абс) 0,77 повышен, палочкоядерные нейтрофилы (гемосчетчик) 8 повышен, сегментоядерные нейтрофилы (гемосчетчик) 35 понижен, лимфоциты (гемосчетчик) 38 повышен, моноциты (гемосчетчик) 16 повышен. Очень переживаю, помогите пожалуйста.
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс, реакция лимфоузлов в такой ситуации это нормально, она носит защитный характер. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, ЛОР врач очно для осмотра, выполнить исследования на с-реактивный белок, на инфекции согласно эпиданамнезу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Не исключено что имело место респираторно-вирусная инфекция,либо иное воспалительное заболевание.Повторите исследование спустя неделю,посетите доктора в очном порядке. Это будет верным решением вашего вопроса. Выполнив рекомендованные мероприятия ,вы сможете определить суть проблемы.