Что говорят эти данные?
Доброго времени суток. Моему ребёнку в 4 мес сделали Рентген. Светили дважды, малыш дернулся. Распечатали Рентген на листе А4. Могу ли я получить оригинал на диске спустя неделю? Тревожит радиационная нагрузка на малыша, это может быть опасно для здоровья ребёнка, для половых органов? Пишут страшные вещи про рак и бесплодие. Внизу снимка написано 70 kV, 2.1 mAS. Что говорят эти данные? Про мз не нашла записи. Благодарю за внимание.
Пользователь

Здравствуйте. Паниковать не нужно, современные рентген аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, поэтому выполнение двух снимков (по показаниям и нескольких) вполне возможно. Полученную лучевую нагрузку вы можете уточнить в рентген кабинете, так же, как и возможность получить диск. Напомните, что делали два снимка, чтобы получить точные данные. Важно иметь при себе данные о лучевой нагрузке в течение года, если потребуются еще рентгеновские снимки. Описанные вами осложнения относятся к дозам облучения на порядки выше.
Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований.Если выполняли по поводу заболевания, снимок не будет информативен после проведения терапии. Относительно рентгенографии. Вероятнее всего вам проводили исследование на цифровом аппарате,это малодозовый аппарат.Относительно оригинала.Если снимки выполнялись недавно, вполне возможно подойти в кабинет и попросить сделать вам копию.В этом нет ничего криминального. Как правило, данные сохраняют некоторое время.