Что мне дальше делать?
Здравствуйте!!! Обратился к терапевту с жалобой: БОЛЬ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ С ИРРАДИАЦИЕЙ В ПРАВУЮ ПАХОВУЮ ОБЛАСТЬ. Прошёл МРТ малого таза. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии L4/5 диска; спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Объясните пожалуйста могут быть из-за этого боли??? Что мне дальше делать???? СПАСИБО!!!
Пользователь

Здравствуйте. Описанные изменения могут быть причиной боли. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, напримердиклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.
Здравствуйте. Начните с проведения серии массажей, гель вольтарен два раза в день. Прием наклофена,нейромультивита. Физиотерапия(электрофорез с карипаином).Не следует откладывать проведение терапевтических мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение