Что можно посоветовать в моем случае?
Добрый день. Хотел бы попросить совета в таком вопросе. Мне 34 года, мужчина. Пару лет назад резко отекли икроножные мышцы. После сна отеки проходили. Думал, что пройдет, но тяжесть ниже колен становилась все сильнее. Причина, как я думаю, это работа, на которой приходилось целый день проводить на ногах. После этого работу поменял, но особых улучшений не заметил. Через месяц после этого обратился к флебологу. Был поставлен диагноз функциональная ХВН. Носил полгода чулки 1-й компрессии. Симптомы прошли. Но как только перестал носить, где-то через месяц все повторилось. Причем, компрессия уже не помогала, отеки икр полностью не проходили после сна. Выписали второй степени трикотаж. Но полностью симптомы он не убирает. Флеботоники не дают никакого эффекта. Без компрессии совсем не могу. Сразу выступают большинство подкожных вен в области голени и стоп, тяжесть переходит в боль. На левой ноге это заметно сильнее. Периодически ощущается покалывание в области БП вены на левой ноге. Чувство тяжести есть и выше колен. Последний раз полностью отек икр проходил летом, когда пару часов провел в воде на море. Но спустя уже час отек возвратился. Не знаю, что и делать. Мне нужно как-то уменьшить симтомы, чтобы можно было хотя бы целый день провести на ногах. Можно ли перейти на 3-ю степень компрессии? Как я понимаю вода оказывает даже большее давление. И можно ли удалить вены, которые чаще всего теряют свою способность, как я понимаю, это БП вены, несмотря на то, что по УЗИ отклонений не находят? Просто получается, что трикотаж только сдерживает симптомы. А удаление вен, на мой взгляд, дает шанс на полное избавление от симптомов. Что можно посоветовать в моем случае? Благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-флеболога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей с функциональными пробами, это позволит оценить целесообразность и перспективы операции, общий анализ крови, коагулограмму. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела, нужно пить достаточно воды в течение суток.