Что означает УЗИ?
Здрасьвуйте, прошла узи малого таза, сказали матка увеличена в размере 51 -57-55 (мм)и есть свободная жидкость за маткой, что может это означать?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, гинекологический анамнез. Причины увеличения матки могут быть различными. Большое количество жидкости может быть следствием воспаления. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами, в плане обследования могут быть назначены общий анализ крови, анализы на половые гормоны, пцр на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте! Размеры матки довольно индивидуальны, зависят от конституции (у высоких, крупных женщин матка, как правило, больше), а также от наличия и количества родов в анамнезе. Кроме того, матка может быть увеличена за счёт миоматознвх узлов или при аденомиозе. Данные патологии хорошо видны на узи органов малого таза. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в норме в небольшом количестве может присутствовать, особенно в момент овуляции и сразу после. Стоит в динамике оценить этот параметр.