О чем расскажет менструация

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Редкая женщина радуется наступлению ежемесячного кровотечения. О менструации не принято говорить, делиться подробностями, а термин предменструальный синдром и вовсе превратился чуть ли не в насмешку. А меж тем по тому, как протекает менструация, можно сделать вполне определенные выводы о состоянии здоровья женского организма.

Боли во время менструации.

Месячные кровотечения нередко сопровождаются тянущими или колющими болями в нижней части живота. Это явление в медицинских кругах носит название дисменорея. Возникают эти болевые ощущения в результате сокращения мышц матки, отторгающей слизистую часть эндометрия. Ярко выраженный характер и регулярность болей может указывать на развитие эндометриоза – распространенного гинекологического заболевания, которым страдают от 7 до 15% всех женщин.

Очень короткий цикл

Продолжительность менструального цикла может варьироваться в пределах нескольких дней. Нормальным считаются цикл, укладывающийся в пределы от 21 до 35 дней. Если же менструация возникает чаще, причиной этому могут быть следующие факторы:

  • Стресс
  • Слишком ранняя овуляция
  • Недостаточная выработка прогестерона

Очень длинный цикл

Если же месячные приходят реже, чем 1 раз в 35 дней, это может быть показателем отсутствия овуляции. Слишком юный возраст, приближение климакса, а также недостаточная масса тела тоже могут стать причиной увеличения месячного цикла женщины.

Цвет крови

Свежие выделения должны обладать ровным красным цветом. Застарелая кровь становится более темной. Если выделения носят коричневый характер, это может указывать на скапливание крови в полости матки, например, при ее загибе.

Темно-красная густая кровь может указывать на увеличение концентрации эстрогена в женском организме. Именно этот гормон отвечает за образование слизистого слоя эндометрия. Если слой получился слишком толстым, то и кровотечение будет более обильным и темным. Миомы, растущие в матке, тоже могут стать причиной выделения густой, темно-красной крови.

Светло-розовые выделение, наоборот, могут указывать на недостаток эстрогена. Причин для этого может быть несколько. Среди них – слишком скудное питание и злоупотребление алкоголем.

Обильность кровотечения

Если кровотечение остается слабым и проходит быстрее обычного, это может указывать на гормональные изменения, происходящие в организме. Причиной могут стать приближение климакса, стресс, смена климатического пояса.

Обычное количество крови, выделяемой во время менструации, составляет около 65 мл. Если кровотечение становится настолько обильным, что тампон или прокладка промокают в течение 1 или 2 часов, это может быть симптомом болезни гинекологического тракта: миомы, полипы, эндометриоз, рак.

Кровотечение между менструациями

Возникновение кровотечения между менструациями может указывать как на наличие бактериальной инфекции, так и на стадию предрака, например, рака шейки матки.

Прекращение месячных

Если месячные не приходят вовремя, первое, о чем начинает думать женщина – это беременность. Но кроме этого существуют и другие причины, например, гормональные изменения, связанные с ожирением или, наоборот, слишком низкой массой тела. Усиленные занятия спортом тоже могут стать причиной исчезновения кровотечений. И когда-нибудь, с наступлением климакса, менструации прекращаются у всех женщин. Обычно это происходит между 55-60 годами жизни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2016 10:32, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Менструальная мигрень / Табеева Г.Р. // Рмж 2008 Т. 16 №4
Современные представления о регуляции менструальной функции / Хасанов А.А., Журавлева В.И. // Практическая медицина 2009 №2(34)

Читайте также

Фитнес и менструальный цикл
Можно ли заниматься фитнесом во время месячных? Советы по планированию тренировок в зависимости от фазы цикла
Могут ли силовые тренировки нарушить менструальный цикл
Менструальный цикл чувствителен к происходящим в жизни женщины событиям и состоянию ее здоровья. Какое воздействие на него оказывает интенсивный фитнес?
Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Кормление грудью при менструации: частые вопросы
Вопросы о том, есть ли менструация, когда будет и будет ли вообще - волнуют женщин, которые уже пережили счастливый момент рождения малыша и теперь кормят его грудью.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение