Что за диагнозы, возможные последствия и лечение?
Дорзальная протрузия диска l4-5, l5-s1. Стеноз позвоночного канала l5-s1. 10 дней назад произошло падение, после которого появился дискомфорт и болевые ощущения в пояснице. Отправили на мрт, сделали заключение, но объяснить и рассказать что это, и что с этим делать, никто не смог, тк у врача выходной. Для меня, как для дилетанта, протокол исследования звучит страшно и непонятно. Подскажите, что за диагнозы такие, возможные последствия и лечение. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Протрузии это небольшие выпячивания межпозвоночных дисков, как правило, клинической симптоматики не дают. Стеноз это сужение, небольшие степени стеноза так же осложнений не дают. Изменения не критические, но заниматься спиной необходимо. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.
Необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте. не совсем страшно,но не приятно.Непременно начните с приема нейромультивита, наклофена,проведение физиотерапии(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), вполне возможно проведение блокады (опытным доктором). КИнезиотерапия в конце курса терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.