Возможен ли цирроз печени?
Здравствуйте,в феврале 2020 года вылечил гепатит С(генотип 2) препаратами софосбувир+даклатасвир,пцр рнк не обнаружено до сих пор.На момент лечения фиброз 2 печени,вич,сифилиса,гепатита В нет.В октябре 2021 года делал соноэластографию печени,результат 7.7 КПА фиброз 2.С конца ноября 2022 года тянет-давит в области печени,вероятно левая доля.Сдал узи,бх,оак,и фгдс и был ошеломлен диагнозом последнего ВРВП 1-й стадии.ВРВП развивается чаще всего в результате цирроза...Понижены тромбоциты,повышен билирубин.Соноэластографию запланировал на февраль(нет специалистов)Прилагаю фото последних анализов фгдс и узи за январь 2023 года.БХ и ОАК перед новым годом делал.Почему то файлы только 1 прикрепляется,напишу так ОАК все в норме кроме тромбоцитов их 116,СОЭ 19.БХ все в норме кроме билирубина,общий 27.4,прямой 6.4.УЗИ печени, КВР 146мм,толщина правой доли 118мм.левой 94мм,контуры ровные четкие,структура мелко зернистая НЕОДНОРОДНАЯ,звукопроницаемость хорошая,эхогенность смешанная,образований нет,сосудистый рисунок не деформирован сохранен,воротная вена до 10мм и все остальные печеночные вены не расширены.Селезенка длинна до 123мм,ширина до 52мм.Фото фгдс прилагаю.ЦИРРОЗ?
Пользователь

Здравствуйте. Фиброз тоже может приводить к расширению вен пищевода. По УЗИ признаки фиброза есть. Так же причиной расширения вен может быть гепатит и другие. За такое короткое время при благоприятной клинической картине и по анализам значимое прогрессирование не предполагается. Посетите с результатами лечащего врача для получения рекомендаций.
По УЗИ тоже цирроз не описывают. Расширение вен пищевода это косвенный признак, причиной может быть не только цирроз. Оснований говорить о наличии цирроза по приведенным данным нет.
Сделать эластографию и все станет понятно...Спасибо большое Вам за ответ,и за уделенное время.
Пользователь