Алкогольный гепатит: когда печень говорит «стоп»

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одна из важнейших функций печени в организме человека — обезвреживание токсинов, поступающих через желудочно-кишечный тракт. Токсины могут выделяться бактериями, попадающими с пищей, могут образовываться при разрушении принятых лекарств и некоторых составляющих пищи, а могут поглощаться людьми по собственной воле — в форме алкоголя. Спиртные напитки, попав в организм, превращаются в токсичные вещества, которые со временем отравляют печень. И первым проявлением такого отравления служит алкогольный гепатит.

Как возникает алкогольный гепатит: отравление печени

Как возникает алкогольный гепатит: отравление печени

Алкоголь — неотъемлемая часть культуры многих стран. Если не говорить о злоупотреблении, об алкоголизме, то это просто напиток, который в той или иной форме сопровождает человека всю сознательную жизнь. Но алкоголь коварен тем, что в разных дозах может давать приятное расслабление, отравление или даже вызвать смерть. Во многом это зависит от содержания в алкогольных напитках этилового спирта. Быстро достигая печени, этиловый спирт преобразуется в отравляющий ацетальдегид, от которого непосредственно страдают гепатоциты — клетки печени. На этом фоне запускается воспалительная реакция. Алкогольный гепатит — изначально хроническая патология. Развитие его происходит крайне неспешно и исподволь. Для формирования алкогольного гепатита, по словам специалистов, необходимо пять—семь лет активного питья спиртных напитков.

Признаки гепатита на фоне алкоголя: отрыжка, диарея, желтуха

Алкогольный гепатит бывает двух видов — прогрессирующий и стабильный. На прогрессирующий вариант приходится примерно пятая часть всех случаев. Этот вид гепатита характеризуется возникновением в печени небольших очажков пораженных гепатоцитов, и именно он чаще стабильного ведет к циррозу печени. Даже если человек прекращает пить и получает адекватную терапию, воспаление и остаточные явления поражения в печени остаются.

При стабильной форме ситуация несколько лучше. Если поступление спирта в организм прекращается, то возможно практически полное восстановление, если же прием алкоголя продолжается, то стабильная форма обычно переходит в прогрессирующую. Четких характерных признаков гепатита при отравлении печени спиртными напитками нет. Больной гепатитом может отмечать возникающую время от времени тяжесть в правой верхней части живота, отрыжку, небольшую тошноту, ощущение переполненного желудка.

Прогрессирующий алкогольный гепатит

Прогрессирующий алкогольный гепатит

При прогрессирующей форме признаки гепатита проявляются более ярко — здесь присутствуют также понос и рвота. При тяжелом течении возможны высокая температура, желтуха, боль в правом подреберье, плохой аппетит, видимая потеря веса, ухудшение работоспособности, высокая утомляемость, сонливость в дневные часы, слабость, плохое настроение. При некоторых видах алкогольного гепатита возможен зуд, темная моча и светлый кал. Но основные изменения наблюдаются при гистологическом исследовании, то есть при изучении под микроскопом тканей печени, и при анализах в лаборатории. Лабораторные признаки гепатита, развивающегося при злоупотреблении спиртными напитками, включают рост активности печеночных ферментов, повышение уровней иммуноглобулина А и билирубина.

При гистологическом исследовании видны изменения клеток печени, появление в них так называемых телец Мэллори (это скопление алкогольного гиалина). В качестве диагностического метода используют УЗИ, показывающее изменение структуры печени, ее увеличение, ширину воротной вены, жидкость в брюшной полости — асцит.

О давнем заболевании печени, вызванном алкоголем, говорят так называемые малые признаки: сосудистые звездочки на коже, покраснение ладоней и подошв, жировые отложения на бедрах и животе по женскому типу, уменьшение оволосения, увеличение молочных желез, атрофия яичек и половое бессилие, искривление ладони (так называемая контрактура Дюпюитрена), увеличение крайних фаланг пальцев (симптом барабанных палочек). Также увеличиваются слюнные железы и легко образуются синяки. При прекращении употребления алкоголя состояние больного улучшается, при новом витке алкоголизма — ухудшается.

Последствия для больного гепатитом

Если больной гепатитом не прекращает прием спиртных напитков, болезнь печени усугубляется. По мере ее развития печеночные клетки заменяются рубцовой тканью, развивается фиброз, а затем и цирроз печени, имеющий свои последствия в виде печеночной энцефалопатии, портальной гипертензии, расширения вен пищевода и кровотечений из них. Измененная, покрытая рубцами печень не может работать как следует, и тело человека страдает от проникающих в него токсинов. Употребление больших количеств алкоголя вполне может привести к смертельному исходу. Кроме того, цирроз печени служит одним из важных факторов развития рака печени.

Лечение алкогольного гепатита: гепатопротекторы

Лечение алкогольного гепатита: гепатопротекторы

Лечение определяется, в первую очередь, абсолютным прекращением приема алкоголя и применением ряда лекарственных средств, в том числе гепатопротекторов. Но, как уже сказано, даже полное воздержание и качественное лечение не вернет больному гепатитом исходную, здоровую печень. Для успешного воздержания от алкоголя многим требуется вмешательство нарколога и работа с психотерапевтом. А что же делать с пострадавшей печенью? Для начала нужно придерживаться диеты, которая бы максимально щадила орган, но в то же время обеспечивала организм полноценным питанием. Как часто бывает, диета запрещает жареную пищу, маринады, соусы, консервы, жирные и острые блюда, крепкий чай и кофе. В пище должно содержаться много белков, клетчатки, витаминов, минералов.

Гепатопротекторы — это вещества, которые, как уверяют производители, помогают восстановить пораженные гепатоциты и защищают печень от дальнейших отрицательных влияний. Гепатопротекторы​ включают известные нам по рекламе препараты — Эссенциале, Урсосан, Гептрал, Гепабене, Гепа-Мерц и другие. Лечение назначается обычно на срок не менее месяца, а часто на два—три месяца. Несмотря на доступность в аптеках, заниматься самолечением не следует, эти препараты должен назначить врач.

Кроме этого, больным гепатитом, вызванным алкоголем, показаны курсы поливитаминов, так как организм зачастую бывает истощен болезнью и излишними возлияниями. Применяются и иммуномодуляторы растительного происхождения. Крайним средством лечения алкогольного гепатита, даже скорее цирроза с недостаточностью функции печени, является трансплантация печени. Так как в мире существует дефицит донорских органов, то строжайшим условием пересадки бывшему алкоголику служит полное воздержание от спиртных напитков в течение 6 месяцев до операции и впоследствии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.02.2017 12:04, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Алкогольный гепатит: симптомы и лечение
Следствием злоупотребления спиртными напитками может стать алкогольный гепатит – тяжелое поражение печение, грозящее возникновением цирроза.
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Алкогольный гепатит: причины, симптомы и лечение
Спиртные напитки влияют на весь организм, однако в больше степени страдает печень. Какие признаки и методы лечения алкогольного гепатита существуют?