Действительно ли есть патология?
Здравствуйте! Прошло 2 месяца после гистероскопии ( ничего страшного не обнаружили,гистология в норме) ,в анамнезе 1 год безуспешных попыток забеременеть и потология эндометрия. После первых месячных эндометрий был хороший, сейчас пришла на УЗИ,врачу снова не нравится эндометрий. " Сижу" на Дюфастон уже 4 месяца,улучшений нет. Фото УЗИ прилагаю. Последнее заключение по УЗИ тоже. Посмотрите пожалуйста, действительно ли есть потология, или имеет смысл поменять врача уже на репродуктолога
Пользователь

Здравствуйте. Некоторые изменения есть, но, возможно, они не являются определяющими в проблеме зачатия. Нужно пройти комплексное обследование, в том числе пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.Проконсультироваться у репродуктолога стоит.
Здравствуйте.Имеет место неоднородность эндометрия,что может свидетельствовать о нарушении гормонального фона(дефицит прогестерона,эстрогена).Непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы.Клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов.По совокупности полученных данных можно говорить о сути проблемы и предлагать терапию.