Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Может ли болезнь помешать зачатию?

Здравствуйте, не получается забеременеть 5 лет. За это время находили и корректировали гормональные нарушения. Цикл нерегулярный, часто бывают задержки ( овуляция в разные дни всегда). Недавно делала гистероскопию, удалили полип в матке. Сейчас пришел результат гистологии (прикрепила). Подскажите пожалуйста, что это за болезнь, может ли она мешать зачатию, как лечить. Так же есть небольшие очаги эндометриоза. Благодарю заранее за ответ.
Пользователь

376 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Имеют место признаки воспалительного процесса в слизистом слое матки. Зачатию препятствовать может. Учитывая, что долго нет беременности, нужно пройти комплексное обследование, в том числе осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла, общий и биохимический анализ крови. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! В приведённом гистологическом заключении данных за полип нет. Имеются признаки хронического эндометрита, это воспалительное заболевание внутреннего слоя матки, часто не связанное с инфекцией, а возникающее после различных внутриматочных вмешательств. Также данная гистологическая картина может свидетельствовать о неполноценной овуляции, недостаточности желтого тела, то есть о гормональных нарушениях. Состояние функционального слоя эндометрия очень важно для имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Судя по описанию, имеет место синдром «тонкого эндометрия». Лечение комплексное, зависит от возможных причин и данных всего проведённого обследования (включая УЗИ органов малого таза. Анализ крови на половые гормоны). В первую очередь используются эстрогены в комбинации с гестагенами для усиления роста эндометрия. Также могут применяться препараты для улучшения кровотока в матке, физиотерапия.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нужно ли лечить эндометриоз?   3 ответа

Здравствуйте! 5 лет не получается забеременеть, нерегулярный цикл, гормональные нарушения как последствие стресса и депрессии. На гистерорезектоскопии нашли полип в матке и очаги эндометриоза. Полип удалили. Что касается эндометриоза, нужно ли обращаться к врачу, лечить или планировать беременность ? Он меня не беспокоит, и никак себя не проявляет. Спасибо.
6 июн 2022 14:10
 
👍
+3
👎

Разумно ли такое лечение?   2 ответа

Мне 38 лет. Ставят пониженный овариальный резерв. Планирую первую беременность. В прошлом году в ноябре был выкидыш на раннем сроке (несколько недель). Выкидыш произошёл на 8 день задержки. ХГЧ был около 60. Говорят, что возможно это была биохимическая беременность, т.к. на УЗИ не видели плодное яйцо. Выскабливание не делали. Все вышло само,…
8 янв 2021 16:54
 
👍
0
👎

Через какое время можно начать планировать беременность?   5 ответов

Здравствуйте! Не получается забеременеть, на днях удалили полип в матке с общим наркозом. Консультации врача не было, просто дали лист с рекомендациями, пить антибиотики и ограничения на 1 месяц ( половой покой, физические нагрузки, баня) . Через какое время я могу начать планировать беременность?
11 июн 2022 08:35
 
👍
0
👎

Как лечиться?   2 ответа

Здравствуйте у меня после аборта не получаеться беременить 5-6 лет здавала анализы на гормоны всё в норме делала гистероскопию эндометрий везде растёт полость матки в норме взяли на гистологию эндометрий заключение гипопластический эндометрий. Месячные очень скудные 1 -2 дня. Как лечиться что делать что пить какие процедуры получать спасибо за ответ.
14 фев 2020 13:33
 
👍
0
👎

Как забеременеть при гипоплазии матки?   2 ответа

Как забеременеть при гипоплазии матки? Сколько половых актов в месяц должно состояться, чтобы забеременеть?
19 окт 2020 21:23
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe