Диагностика гастроэнтерологических заболеваний
Добрый вечер!Пишу Вам по следующему вопросу! У моего отца ему 53 года,лет 10 назад обнаружили хронический панкреатит.Болезнь проходила с характерными весенними и осенними обострениями,диета держалась,принимались соответствующие препараты,поджелудочный чай.И вот примерно чуть более года назад,он начал наблюдать небольшую припухлость в области солнечного сплетения в верхней правой части ближе к рёбрам,эта припухлость по его словам,создавала некий дискомфорт,ноющая притуплённая боль отдающая в верхнюю часть подреберья и при этом немного поташнивало.Было принято пройти обследование.Все анализы были в норме,узи ничего плохо не показало,только после Гастроскопии было обнаружено,что на желудке имеется эрозия.Врачом был поставлен диагноз ГАСТРИАЛЬНАЯ ЭРОЗИЯ.Был назначен курс лечения и поддержание диеты.После прохождения курса лечения,припухлость исчезла,но вот осенью снова дала о себе знать.Позже опять исчезла и так чередуется до сих пор.Месяц назад,спустя почти 1 год,отец заново обследовался,врач сказал что всё нормально,но чувствует себя отец по разному,то беспокоит его это место,то нет,при этом ещё и побаливает поджелудочная железа,снова в желудке ощущает дискомфорт,вздутие,тяжесть. Что это может быть?Недолеченая эрозия,поджелудочная железа(в этот раз на узи отмеченно что она немного увеличена),халецистит(хотя узи показал что желчный в норме)или отложение солей,которыми он страдает много лет???Хочу отметить,что аппетит у отца отличный,стул хороший,рвоты нет...Диету держит постоянно!!!Спасибо!!!
Пользователь

Уважаемый Артур! Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (в частности, хронический панкреатит, хронический эрозивный гастрит, хронический холецистит) потому и являются хроническими, что избавиться от них полностью, к сожалению, практически невозможно. Можно добиваться длительных ремиссий, но всегда существует риск обострений, связанных в временем года (весна и осень), нарушениями диеты, нервными стрессами и др. Поэтому периодические обострения хронического панкреатита, хронического холецистита и эрозивного гастрита вполне могут иметь место. Очень хорошо, что отец соблюдает диету. Правильная диета и регулярное питание - одна из важнейших составляющих лечения данных пациентов. Но, скорее всего, в данном случае одной диеты мало. Необходим постоянный прием препаратов, улучшающих функционирование желудочно кишечного тракта (заместительная ферментная терапия, желчегонные препараты, спазмолитики и др.), противорецидивная терапия весной и осенью (например, препаратами типа Париет). Из Вашего описания я не очень понял, что такое "припухлости в области солнечного сплетения". Очень хорошо, что, как я понял, они не нашли никакого инструментального подтверждения. Но, конечно, такие изменения нужно видеть и пальпировать ("щупать" самому). А описанный Вами болевой синдром достаточно полно укладывается в картину названных выше хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Желаю Вашему папе здоровья!