Хронический панкреатит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический панкреатит представляет собой воспалительное заболевание, характеризующееся медленно прогрессирующим течением и приводящее к разрастанию соединительной ткани в поджелудочной железе. Данная патология сопровождается угнетением процесса выработки ферментов и гормонов в этом органе. Вследствие такого патологического процесса могут развиваться многие достаточно серьезные осложнения.

На долю хронического панкреатита среди всех других гастроэнтерологических заболеваний приходится около десяти процентов случаев. Интересным моментом является то, что раньше данная патология диагностировалось преимущественно у лиц старше сорока пяти лет. Однако в последнее время отмечается рост случаев в более молодом возрасте. Замечено, что мужчины сталкиваются с этим нарушением несколько чаще, чем женщины. Это напрямую связано с тем, что представители мужского пола более часто злоупотребляют алкоголем. Именно алкоголь является наиболее распространенной причиной развития данной болезни.

Как мы только что сказали, на первом месте среди факторов риска по возникновению хронического панкреатита находится злоупотребление алкоголем. На долю этой причины приходится более пятидесяти процентов от всех случаев. Вторым предрасполагающим моментом является желчнокаменная болезнь. При образовании конкрементов в желчном пузыре создаются благоприятные условия для распространения инфекционной флоры на структуры поджелудочной железы. К другим провоцирующим факторам относятся:

  • Различные воспалительные заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • Чрезмерное употребление слишком жирной и острой пищи;
  • Врожденные особенности строения поджелудочной железы;
  • Прием лекарственных препаратов, оказывающих токсическое воздействие;
  • Разнообразные аутоиммунные нарушения в организме;
  • Некоторые виды врожденных заболеваний, например, муковисцидоз.

В зависимости от причины своего возникновения, хронический панкреатит делится на первичную и вторичную разновидности. Первичная разновидность подразумевает под собой развитие воспалительного процесса в результате непосредственного воздействия провоцирующего фактора на структуры поджелудочной железы. При вторичной разновидности сначала формируется какая-либо другая патология, а только затем панкреатит.

Кроме этого, на основании симптомов хронического панкреатита выделяют болевую, псевдотуморозную и латентную формы. При болевой форме в качестве основного клинического проявления выступает болевой синдром, локализующийся в левой половине живота. Псевдотуморозная форма также сочетает в себе несколько подвидов. Она может протекать с признаками, которые указывают на сдавление желчевыводящих протоков увеличенной поджелудочной железой, с диспепсическими и эндокринными нарушениями, а также с болевым синдромом. Латентная форма подразумевает под собой отсутствие ярко выраженных клинических проявлений.

Симптомы хронического панкреатита

Симптомы хронического панкреатита

В подавляющем большинстве случаев на первых порах развития воспалительного процесса симптомы хронического панкреатита практически не выражены. В некоторых случаях могут отмечаться умеренные дискомфортные ощущения, возникающие в верхней части живота.

Основным клиническим проявлением при данной болезни является болевой синдром. Наиболее часто боль появляется после употребления жирной, жареной или острой пищи, а также алкоголя. Как правило, она имеет жгучий, опоясывающий характер. У отдельных пациентов боль не протекает по типу приступов, а присутствует постоянно. В этом случае она менее интенсивна. Иногда болевой синдром при хроническом панкреатите может иррадиировать в область сердца.

Характерным моментом являются разнообразные диспепсические нарушения. У больного человека периодически возникают приступы тошноты и рвоты, вздутие живота, а также изжога. В период обострения патологического процесса рвота может быть частой, однако она не приносит какого-либо облегчения. Кроме этого, отмечаются различные проблемы со стулом. У некоторых пациентов преобладают запоры, а у других – периодически появляется диарея. На этом фоне происходит значительное снижение аппетита, что способствует прогрессирующему снижению веса.

Потеря веса также обусловлена тем, что нарушается процесс усваивания необходимых веществ в кишечнике. За счет этого присоединяются такие симптомы хронического панкреатита, как сухость кожных покровов, ломкость ногтей и волос. В некоторых случаях обнаруживается желтушное окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек.

При пальпации отмечается резкая болезненность в верхней части живота. Непосредственно сам живот вздут, может иметь место умеренное увеличение печени в размерах.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Хронический панкреатит диагностируется на основании его клинической картины, а также ряда лабораторных и инструментальных методов исследования. К лабораторным методам относятся общий и биохимический анализы крови, а также копрограмма. Инструментальные методы диагностики подразумевают под собой ультразвуковое исследование, эндоскопическую ультрасонографию и эндоскопическую ретроградную панкреатохолангиографию.

Для лечения данного патологического процесса в обязательном порядке нужно соблюдать специальную диету. Из лекарственных препаратов используются средства, содержащие ферменты поджелудочной железы, спазмолитики и анальгетики, противовоспалительные препараты, а также антациды.

В некоторых случаях при тяжелом течении заболевания или при развитии каких-либо осложнений может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Профилактики хронического панкреатита

К методам профилактики относятся правильное питание и отказ от чрезмерного употребления алкоголя. Следует своевременно заниматься лечением возникающих патологий со стороны пищеварительной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 17:43, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хронический панкреатит: особенности клинического проявления заболевания и сравнительная оценка эффективности дозозависимой терапии полиферментными препаратами лечения и профилактики рецидивов заболевания / Буторова Л.И., Васильев А.П., Козлов И.М., Кузьмичев С.Б., Попова Т.Н., Елецкая А.О., Егорычева М.П., Рассыпнова Л.И. // Рмж 2008 Т. 16 №7

Читайте также

Панкреатит: как распознать и чем лечить
Панкреатит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, избежать которого помогут несложные меры профилактики.
Хронический панкреатит: в чем опасность?
Хронический панкреатит не проявляет себя ярко выраженными симптомами. Почему же он так опасен? В чем причины заболевания и как избежать осложнений?
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Популярные вопросы о панкреатите
Панкреатит – это заболевание, которое интересует очень многих. Ответа на самые распространенные вопросы об этой болезни
Боли при панкреатите
Воспаление поджелудочной железы – хроническое или острое – почти всегда сопровождается сильными болями в верхней части живота. Но почему это происходит и как избавиться от боли в таком случае.
Как проявляются панкреатит и холецистит в полости рта?
Взаимосвязь состояния полости рта с панкреатитом и холециститом. Как воспаление десен и кариес влияет на панкреатит и холецистит.