Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Диагностика гастроэнтерологических заболеваний

Добрый вечер!Пишу Вам по следующему вопросу! У моего отца ему 53 года,лет 10 назад обнаружили хронический панкреатит.Болезнь проходила с характерными весенними и осенними обострениями,диета держалась,принимались соответствующие препараты,поджелудочный чай.И вот примерно чуть более года назад,он начал наблюдать небольшую припухлость в области солнечного сплетения в верхней правой части ближе к рёбрам,эта припухлость по его словам,создавала некий дискомфорт,ноющая притуплённая боль отдающая в верхнюю часть подреберья и при этом немного поташнивало.Было принято пройти обследование.Все анализы были в норме,узи ничего плохо не показало,только после Гастроскопии было обнаружено,что на желудке имеется эрозия.Врачом был поставлен диагноз ГАСТРИАЛЬНАЯ ЭРОЗИЯ.Был назначен курс лечения и поддержание диеты.После прохождения курса лечения,припухлость исчезла,но вот осенью снова дала о себе знать.Позже опять исчезла и так чередуется до сих пор.Месяц назад,спустя почти 1 год,отец заново обследовался,врач сказал что всё нормально,но чувствует себя отец по разному,то беспокоит его это место,то нет,при этом ещё и побаливает поджелудочная железа,снова в желудке ощущает дискомфорт,вздутие,тяжесть. Что это может быть?Недолеченая эрозия,поджелудочная железа(в этот раз на узи отмеченно что она немного увеличена),халецистит(хотя узи показал что желчный в норме)или отложение солей,которыми он страдает много лет???Хочу отметить,что аппетит у отца отличный,стул хороший,рвоты нет...Диету держит постоянно!!!Спасибо!!!
Пользователь

1516 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Уважаемый Артур! Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (в частности, хронический панкреатит, хронический эрозивный гастрит, хронический холецистит) потому и являются хроническими, что избавиться от них полностью, к сожалению, практически невозможно. Можно добиваться длительных ремиссий, но всегда существует риск обострений, связанных в временем года (весна и осень), нарушениями диеты, нервными стрессами и др. Поэтому периодические обострения хронического панкреатита, хронического холецистита и эрозивного гастрита вполне могут иметь место. Очень хорошо, что отец соблюдает диету. Правильная диета и регулярное питание - одна из важнейших составляющих лечения данных пациентов. Но, скорее всего, в данном случае одной диеты мало. Необходим постоянный прием препаратов, улучшающих функционирование желудочно кишечного тракта (заместительная ферментная терапия, желчегонные препараты, спазмолитики и др.), противорецидивная терапия весной и осенью (например, препаратами типа Париет). Из Вашего описания я не очень понял, что такое "припухлости в области солнечного сплетения". Очень хорошо, что, как я понял, они не нашли никакого инструментального подтверждения. Но, конечно, такие изменения нужно видеть и пальпировать ("щупать" самому). А описанный Вами болевой синдром достаточно полно укладывается в картину названных выше хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Желаю Вашему папе здоровья!

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Лечение хронического панкреатита, холецистита и гастрита   2 ответа

Здравствуйте. У меня имеется хронический панкреатит, холецистит и гастрит. 2 года время от времени побаливает поджелудочная железа и желчный пузырь. Болит поджелудочная железа, когда что нибудь съем не то и когда голодна. Прям сильно болит. Потом проходит. Ещё часто желудок болит и присутствует постоянно горечь во рту и тяжесть. В поликлинику не могу…
9 янв 2021 19:53
 
👍
0
👎

Тупая боль в области сердца   2 ответа

Добрый день. В течении дня и особенно с вечера, начинается тупая боль в области сердца. Становится трудно дышать, и ощущение, что скоро потеряю сознание. Все анализа сдал. Результаты всех обследований в разных местах Выписка из истории. ИКБ№1 Москва Данных за острый, хронический
29 окт 2016 05:46
 
👍
0
👎

Боли в животе под ребрами   1 ответ

Здравствуйте! Переодически беспокоят сильные боли в правом подреберье. Сделала гастроскопию выявили гастрит антрального отдела желудка, рубцово-язвенную деформацию 12- ти п.к., диффузно-очаговая атрофия слизистой тела антрального отдела желудка, каскадный желудок. Врач назначил принимать де-нол, принимала несколько дней, но боль не проходит. С уважением, Мария, 51 год.
18 июн 2015 08:48
 
👍
0
👎

Правильное ли это лечение?   2 ответа

Здравствуйте . У меня эхо признаки незначительной спленомегалии , диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы по типу хронического панкреатита , контурной деформации желчного пузыря . Катаральный рефлюкс - эзофагит . Поверхностный гастрит . Острые эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки . Врач назначил мне Фосфоглив в/в , мослецитин…
10 фев 2020 19:33
 
👍
0
👎

Что дальше делать?   2 ответа

С 31.10.2018-07.12.2018 в Морозовской ДГКБ в гастроэнтерологическом отделении. Болел живот в районе желудка, рвота до 15 раз в день щбез облегчения после неё и тошнота. Всё это произошло с нарастающей силой буквально за неделю. Поставили Белково-энергетическую недостаточность 1 степени. Хронический панкреатит. Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом…
29 дек 2018 20:46
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.