Диагностика межпозвонковой грыжи
Добрый вечер! Девушка 21 год, сильные боли в шее, боль в правой руке и онемение. Рентген шейного отдела указывает на косвенные признаки грыжи с5-с6, узи шейного отдела показывает с5-с6 протрузия 2,9 мм. Электромиография правой руки - миелинопатия корешка. Врач назначает мрт, что бы убедится , что нет грыжи. Но на мрт даже протрузию не показывает... Так возможно вообще?
Пользователь

Добрый вечер. МРТ - самый надежный из проведенных исследований. Такое возможно, если корешок сдавлен не грыжей, а остеофитом.
В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, препараты против нейропатической боли, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом.
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, остеофит должно быть видно на мрт? В заключении мрт есть такое: зубовидный отросток тела с2 позвонка расположен на уровне линии чемберлена. Определяются небольшие краевые заострения по передним контурам тел позвонков с5-с7.
Пользователь
Здравствуйте. Если снимки проведы квалифицированным рентгенологом, не составляет трудностей определить грыжу. Для этого, как правило , мрт не нужно. Миелинопатия может доставлять неприятности , и с этим необходимо оазбираться не в интернете.