Диагностика туберкулеза
Здравствуйте. У меня макрота чистый, а в рентгене говорят что туберкулез. Я бы хотела узнать что это означает. У меня туберкулез или нет.
Пользователь

Здравствуйте. Туберкулез может быть открытой и закрытой формы. Для утонения ситуации стоит выполнить тесты на туберкулез, в частности диаскин тест, с результатом всех обследований посетить врача-фтизиатра очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно провести кт легких, это несколько более точное исследование. Выполните посев мокроты и микроскопию ( выявление микобактерии туберкулёза), диаскинтест. Только при выявлении микобактерии будет установлен диагноз и вам назначат терапию. В вашем случае лечение необходимо начать в пульмонологическом отделении. Только по результатам рентгенологического исследования невозможно установить суть поражения.