Диагностика туберкулеза
Здравствуйте ! Флюруграфия показала небольшое затемнение послали делать ренген . Сделала ренген но не в тубдиспансере ренгинолог сказал что нечего серьёзного просто от курения и хронический бронхит пошла . Меня все равно послали в тубдиспансер там сказали что туберкулёз. Анализы хорошие полочки в макроте нет. Может ли у меня быть туберкулёз
Пользователь

Здравствуйте. Диагноз "'туберкулез" может быть выставлен на основании комплекса исследований: клинические данные( жалобы, безуспешное лечение), рентгенологичесие данные, лабораторное подтверждение( обнаружение микобактерий туберкулеза. Все остальное- от лукавого.
Здравствуйте. Микобактерия туберкулеза обнаруживается в мокроте не всегда. Если есть подозрение на туберкулез, необходимо выполнить иммунные тесты, в частности диаскинтест. Получите рекомендации по дообследованию у фтизиатра