Диспластический коксартроз т/б суставов
Здравствуйте! Мне ставят диспластический коксартроз т/б суставов. Сделали кт: «наблюдается легкое уплощение вертлужных впадин. дефицит покрытия головок составляет 10мм. В области левой вертлужной впадины отмечается косая линия разрежения(перелома), выходящая на контур кортикальный пластинки дна». Ортопед поставил заключение: «-деформация головок бедренной кости(обоих), усталостный трещина левой вертлужной впадины, контрактура в следствии физнагрузки.» скажите пожалуйста, на сколько это страшно и что делать? Ещё ставят остеохондроз и сказали смещается позвонок L5.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых препаратов, миорелаксантов, проведение физиотерапии, массажа. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).