Длительный субфебрилитет
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу можно обратиться или какие обследования нужно провести, чтобы выяснить причину длительного субфебрилитета неясной этиологии. Мой сын (28 лет), болен с 2002г, после перенесенной краснухи и сразу гриппа, наблюдается повышение температуры тела до 37,2-37,5 ежедневно в течении 15 лет (подъем температуры отмечается после 12.00 и до 24.00, затем температура нормализуется). Отмечаются периодические боли в эпигастральной области, диспептические синдромы, ноющие боли в костях верхних и нижних конечностей, слабость, снижение памяти, внимания. За годы обследований были установлены диагнозы: хр.некалькулезный холецистит, гипомоторная дискенезия желчного пузыря, хр.гиперацидный гастрит, не ассоциированный с Helikobakter pilori, нефроптоз 1 ст.справа, повышенная подвижность левой почки, бульбит; хр.тонзилит, рецидивирующая крапивница, поллиноз (КСП –полынь, лебеда ), аллергический риноконъюктивит, фарингит, дисбактериоз кишечника, субкомпенсированный. 1 ст на фоне холангита УЗИ щитовидной железы – структурных изменений не выявлено. Функциональная диагностика сердца – признаки ДСТ; ПМК 1 степени; АХ ЛЖ. МРТ головного мозга – S – образная извитость обеих ВСА. УЗИ абдоминальное: признаки диффузных изменений в поджелудочной железе реактивного характера, нефроптоз справа. Обследован на ВЭБ, герп.инфекцию, ЦМВИ, хламидиоз (ИФА), маркеры ВГ – отр. 19.07.11 –ИФА на ВЭБ выявлены IgG с авидностью70%, на респираторный хламидиоз – низкий титр IgG. Бак посев крови на стерильность – отр. При контроле ВЭБ ПЦР на ДНК (кровь) – отр., по ИФА – положительные IgG к ялерным и капсидным АГ. В ИС – без клинически значимых нарушений. Серологические исследования крови СРБ-отр, Ревматоидный фактор – отр, АСЛ «0»<200 мЕ, RW – отр., HBs-Ag –отр., Антитела к HCV –отр. АТ к описторхозу, токсокарозу, ЦМВИ не выявлены. Исследование кала на гельминты – не обнаружено. Флюрография легких без патологии. Гематологические, биохимические исследования крови в пределах нормы. В 2011г- исследование сыворотки на вирус Эпштейна –Барра VGA IgG - 3,16 (референтный интервал 0-1); EBNA IgG - 13,83 (0-1) В 2016г -Исследования на антитела к вирусу Эпштейна –Барр(иммуноблот), IgM – не обнаружено; IgG – обнаружен антиген VGA p22. Антиген EBNA-1 p79 –пограничный. Дважды проводилось лечение в стационаре. При лечении антибиотиками, температура тела нормализовывалась в первые два дня, а затем опять повышалась до 37,5 на фоне лечения антибиотиком. Какие еще исследования нужно провести, чтобы выяснить причину субфебрилитета? Необходимость противовирусного лечения? Заранее благодарна, с уважением Евгения.
Пользователь

Вы не указали , как это беспокоит пациента. Вполне возможно ,только измерение показывает наличие субфибриллитета. Если нет в клиническом анализе крови данных за воспалительный процесс, субъективно нет жалоб, не вижу смысла бороться . Выполните ещё исследование уровня гормонов щитовидной железы . Если результат не превысит референтных значения, можно успокоиться
Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены посев мочи, анализ на гормоны щитовидной железы, пцр на все группы инфекции, консультация невролога для исключения термоневроза. Данные обследования помогут исключить вероятные причины гипертермии, при подтверждении функционального характера расстройства возможно назначение анксиолитиков.