Что показывает серологический анализ крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Серологический анализ крови — один из самых распространенных методов лабораторных исследований. Благодаря ему, можно не только установить наличие той или иной инфекции, но также определить, сколько времени длится болезнь и как идет выздоровление. Именно серология помогает выявить ВИЧ, а также такие заболевания, как вирусные гепатиты, сифилис и другие. Когда необходим такой анализ и как расшифровываются его значения, расскажет MedAboutMe.

Серологический анализ крови: выявление антител

Человеческая кровь состоит из форменных элементов (клеток эритроцитов, лимфоцитов и тромбоцитов), а также жидкой части — плазмы. Состав плазмы может дать достаточно много информации о состоянии здоровья, ведь в ней находятся гормоны, ферменты, антитела, жиры, глюкоза и многое другое. Для того чтобы было проще исследовать плазму, ее превращают в сыворотку — исключают из состава фибриноген, который участвует в свертывании крови. Таким образом получается достаточно стабильная жидкость.

Серологический анализ крови (серология — от лат. serum, сыворотка) — это исследование сыворотки на наличие в ней различных антител. Антитела (иммуноглобулины) вырабатываются организмом исключительно под воздействием инфекционных агентов — бактерий, вирусов, простейших. Причем это узкоспециализированные компоненты крови — реакцией на конкретную инфекцию будут специфические антитела. Именно поэтому по их составу в сыворотке можно подтвердить или опровергнуть наличие заболевания. Более того, поскольку на разных этапах болезни организм вырабатывает свои классы иммуноглобулинов, расшифровка анализа крови может показать, как давно заражен человек и как прогрессирует заболевание.

Какие инфекции выявляет анализ крови

Какие инфекции выявляет анализ крови

Серологический анализ крови всегда выявляет конкретные заболевания. Не существует общего исследования, которое могло бы определить все присутствующие в плазме антитела. Поэтому к его проведению должны быть конкретные показания.

Чаще всего серология назначается пациентам с выраженной симптоматикой, в этом случае анализ позволяет точно подтвердить предварительный диагноз. Так выявляется широкий круг бактериальных и вирусных заболеваний.

Исследования сыворотки на антитела распространены в педиатрии. Анализ крови делается для подтверждения следующих болезней:

  • Краснуха.
  • Корь.
  • Паротит.
  • Ветряная оспа.
  • Скарлатина.
  • Коклюш.

Также такой анализ входит в перечень базовых исследований для выявления инфекций, передающихся половым путем, поэтому очень распространен в гинекологии и венерологии. С помощью него, в частности, можно обнаружить:

  • Сифилис.
  • Хламидиоз.
  • Уреаплазмоз.
  • Трихомониаз.
  • Вирус простого герпеса.
  • Кандидоз.
  • ВИЧ.

Серологическое исследование назначается беременным для выявления TORCH-инфекций, которые могут быть опасными для плода:

  • Токсоплазмоз (Toxoplasma gondii).
  • Краснуха (Rubella virus).
  • Цитомегаловирус (Cytomegalovirus).
  • Герпес (Herpes simplex virus).

Отдельно стоит сказать об использовании серологического анализа крови в гепатологии — с его помощью диагностируются вирусные гепатиты. Кроме этого, исследование назначается при лечении, для проверки эффективности терапии, с его помощью определяется активность вируса и его количество (вирусная нагрузка). Также в некоторых случаях врачи рекомендуют сдать анализ после прививки от гепатита В. Иммуноглобулины класса IgG являются важной частью иммунной защиты организма, и их количество говорит о том, насколько эффективно организм может противостоять заражению.

Как проводится исследование крови

Поскольку присутствие антител зависит только от воздействия и активности инфекционных агентов (вирусов, бактерий и прочего), особой подготовки к серологическому анализу крови не требуется. Разве что врачи рекомендуют проходить исследование натощак, утром.

Однако, если речь идет об особых случаях анализов, определенная подготовка все же потребуется:

  • Если пациент сдает контрольный анализ для оценки пройденного лечения, делать это можно только после того, как закончен курс медикаментозной терапии и препараты не принимаются минимум 1 неделю. Точные сроки определяет врач.
  • Если кровь сдается во время лечения для проверки эффективности назначенной терапии, лекарства не отменяются ни в коем случае.
  • В некоторых случаях может быть рекомендована диета, например, если речь идет об анализе на выявление аллергических реакций, врач чаще всего порекомендует такую подготовку.

Для проведения серологического обследования берется венозная кровь, стандартно из локтевой вены.

Расшифровка анализа крови

Расшифровка анализа крови

Один из видов серологического исследования — иммуноферментный анализ (ИФА), который выявляет разные классы иммуноглобулинов. Такой метод используется для подтверждения острой или хронической стадии заболевания, обострения, а также наличия иммунитета к конкретной инфекции.

Расшифровка анализа крови в этом случае базируется на нескольких показателях — классах иммуноглобулинов:

  • IgM говорит о недавнем заражении, начальной стадии заболевания или обострении хронического процесса.
  • IgG — антитела, которые вырабатываются на стадии выздоровления. И если это единственный положительный показатель, то в расшифровке анализа крови будет значиться или наличие стойкого иммунитета, или переход заболевания в хроническую стадию (ремиссия).
  • IgA — класс иммуноглобулинов, свидетельствующий о наличии именно заболевания, а не иммунитета. Вместе с IgM этот показатель говорит об острой стадии болезни, ее прогрессировании. А при выявлении антител на фоне класса IgG — о хронической инфекции в стадии обострения.
  • Если в ходе исследования иммуноглобулины в принципе не выявлены, расшифровка анализа крови будет следующей — нет заражения инфекцией и нет иммунитета к ней. В зависимости от ситуации такой показатель может трактоваться по-разному. Например, для анализа на ВИЧ это хороший результат, поскольку СПИД — это хроническое заболевание, на которое организм в принципе не может выработать защитную реакцию. А вот если такие данные получены после вакцинации, это, наоборот, говорит о плохой картине, ведь отсутствие в крови антител IgG — показатель того, что прививка была неэффективна и иммунитет к инфекции не выработался. Например, если такие данные получены по краснухе у женщины, планирующей беременность, ей будет рекомендовано сначала пройти вакцинацию.

Правильную расшифровку анализа крови может дать только лечащий врач, поэтому после получения результатов нужно обязательно обратиться к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2017 12:09, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики 2009

Читайте также

Норма холестерина в крови: каким должен быть анализ
О том, что высокий холестерин в крови вреден для здоровья, знают все. Но так ли однозначно это утверждение? И что на самом деле является нормой?
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
О чем говорит анализ крови
Врач дает направление на анализ крови из пальца или из вены. Зачем ему это нужно? Какие существуют основные показатели в анализах крови?
Проведение анализа крови
Анализы крови дают много важной информации для диагностики, однако, они будут точными только при правильном их проведении. Где и как сдают кровь для анализов?
Анализ крови: лейкоциты, эритроциты, СОЭ и гемоглобин
Общий анализ крови – одно из первых лабораторных исследований, назначаемых при диагностике различных заболеваний.