Длительный субфебрилитет после пневмонии
Здравствуйте! Мой муж, ему 25 лет, 2 месяца страдает от субфибрильной температуры. 17 октября у него выявили среднедолевую правостороннюю пневмонию, после лечения и заключительном рентгена было заключение, что пневмонии не выявлено и она полностью излечена. Но температура осталась прежней на уровне 27.2-37.5, при этом есть очень сильная слабость, и небольшие синяки под глазами. Обратились к терапевту, положили на дневной стационар и начали обследовать, параллельно капая антибиотик и прочие препараты поддержки печени и сердца. Сдавались такие анализы : печеночные пробы-норма, гепатиты-не выявлено, срб-не выявлено, общий анализ мочи, общий анализ крови, анализ крови по Нечипоренко( все эти анализы сдавали неоднократно), норма, отклонений не выявлено. Посев носа и зева- в звезда выявлено стрептококи митис 10^5. Далее направили в инфекционную поликлинику, куда его положили на стационар, там проводили анализы срб, ревматопробы, вич, сифилис, инфекции передающиеся половым путем, посев крови на стерильность,биохимический анализ крови, моча на стерильность, ревмопробы, маркеры и другие анализы, заключение ничего не выявлено. Там же капли антибиотик, колоди противовирусное и противовоспалительные. Делали УЗИ: брюшной полости, ЖКТ, почки, печень, предстательная железа, селезенка,щитовидка. Эхо кардиограмма. Все в норме. Анализы на гормоны - норма. Обследование у врачей(неоднократно у разных) : ревматолог, уролог, нефролог, гомеопат, эндокринолог, кардиолог, пульманолог, гематолог, гастроэнтеролог-без патологий. Повторный рентген лёгких-чисто. Лор- хронический тонзилит. Промывания, антибиотики. Температура осталась, но показаний к удалению миндалин нет. Доктора онкологии, туберкульоз исключили. Температура на прежнем уровне. Может ли это быть термоневроз? Слабость мучает мужа и он стал очень нервным, постоянно переживает. Также проводилась аспириновая и парацетамоловая проба, температура не упала
Пользователь

Здравствуйте Анна! С одной стороны, среднедолевая пневмония рассасывается плохо и может давать длительный температурный "хвост". Особенно - если антибиотикотерапия была не вполне адекватная. Но отрицательные аспириновая и пацетамоловые пробы явно говорят в пользу термоневроза. Я бы рекомендовал провести КТ легких, и если данных за остаточные следы пневмонии не будет выявлено, провести седативную терапию под наблюдением невролога.
Спасибо огромное! Муж сейчас принимает Централ б, но эффекта никакого нету. Сделаем КТ и обратимся к неврологу. Спасибо за ответ!
Пользователь
Здравствуйте.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой, 2 раза в неделю ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды( можно чередовать), массаж шейно-воротниковой зоны, прием нейромультивита. Уверен, выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий, это правильно и в ваших интересах.